При выгрузке в середине паллета был найден поломанный бочонок с грузом
ДОбрый день. При выгрузке в середине паллета был найден поломанный бочонок с грузом. Был составлен акт но претензию нам не выставили. Теперь когда пришел срок оплаты нам отказываются оплачивать нашу работу. Правомерно ли это?
Добрый день, Лариса!
Ситуация, которую Вы описали, касается правомерности отказа в оплате выполненных работ из-за повреждения груза при транспортировке или хранении.
Согласно действующему законодательству, отказ от оплаты выполненных работ в полном объеме из-за частичного повреждения груза неправомерен, если иное не предусмотрено договором между сторонами.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (ст. 310 ГК РФ).
Если Вы выполнили свои обязательства по договору, а повреждение груза произошло в процессе выполнения работ, то:
1. Заказчик имеет право на возмещение ущерба, причиненного повреждением груза, если будет доказана Ваша вина в этом повреждении (ст. 796 ГК РФ, если речь идет о перевозке).
2. Однако, согласно ст. 781 ГК РФ (если речь идет о договоре возмездного оказания услуг) или ст. 711 ГК РФ (если речь идет о договоре подряда), заказчик обязан оплатить выполненные работы/оказанные услуги.
Важно отметить, что:
— Составление акта о повреждении груза является правильным шагом для фиксации факта повреждения
— Отсутствие претензии со стороны заказчика может свидетельствовать о том, что он не имеет намерения требовать возмещения ущерба
Рекомендую Вам:
1. Проверить условия договора на предмет наличия пунктов, регулирующих подобные ситуации
2. Направить заказчику письменную претензию с требованием оплаты выполненных работ, сославшись на соответствующие положения договора и законодательства
3. Указать в претензии, что отсутствие своевременно предъявленных претензий по качеству работ лишает заказчика права на одностороннее изменение условий договора
Если в договоре нет условий, позволяющих заказчику отказаться от оплаты в подобной ситуации, то его действия неправомерны, и Вы имеете право взыскать задолженность в судебном порядке согласно ст. 395 ГК РФ, включая проценты за пользование чужими денежными средствами.
Удачи в делах!