Отстаивать что я не знала что это подделка или лучше согласится и сказать что знала?

Здравствуйте ! Купила права , убеждали что оригинал , при дтп оказалось что они бьются на какого то мужика .

Заводят дело .

Можно ли как то обойти наказания

И что на самом деле лучше говорить ?

Отстаивать что я не знала что это подделка или лучше согласится и сказать что знала ? Хотя я правда не знала что они поддельные , сомнения конечно какие то были ... Но все же я верила что они оригинал .

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Ваша ситуация достаточно серьезная, поскольку использование поддельных документов влечет уголовную ответственность. Давайте разберем правовые аспекты вашей ситуации и возможные последствия.

В данном случае речь может идти о нескольких составах преступлений:

1. Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) — наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательными работами до 480 часов, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев.

2. Управление транспортным средством без права управления (ст. 12.7 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Что касается вашей линии защиты, то здесь важно понимать следующее:

Если вы будете утверждать, что не знали о поддельности прав, то следствию потребуется доказать, что вы осознавали факт подделки. Однако, в таком случае вам нужно будет объяснить, где и у кого вы приобрели эти права, поскольку получение водительского удостоверения происходит только в официальных органах ГИБДД после сдачи экзаменов.

Если вы признаете, что знали о поддельности документа, то это автоматически подпадает под ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В вашем случае важно учитывать:

1. Факт покупки прав уже является косвенным доказательством того, что вы понимали их неофициальный характер, так как законным путем права не покупаются, а получаются в ГИБДД.

2. При расследовании будут проверять, проходили ли вы обучение в автошколе, сдавали ли экзамены в ГИБДД.

3. Показания продавца прав (если его найдут) также могут быть использованы против вас.

Наиболее разумной стратегией в данной ситуации будет:

1. Не давать показаний без присутствия адвоката (это ваше конституционное право согласно ст. 51 Конституции РФ).

2. Не пытаться ввести следствие в заблуждение, так как это может только усугубить ситуацию.

3. Собрать характеризующий материал (положительные характеристики с места работы/учебы, справки о наличии иждивенцев, если есть, информацию о состоянии здоровья).

В случае если дело дойдет до суда, возможно ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ) или применении судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Удачи в делах!