Можно ли носить татуировки в школе под одеждой?

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Ваш вопрос о возможности ношения татуировок в школе под одеждой является актуальным для многих школьников.

В российском законодательстве нет прямого запрета на наличие татуировок у учащихся школ. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не содержит положений, ограничивающих право учащихся на наличие татуировок.

Однако следует учитывать несколько важных моментов:

1. Согласно ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обладает автономией и вправе принимать локальные нормативные акты, в том числе устанавливать требования к одежде обучающихся. Это означает, что в уставе школы или правилах внутреннего распорядка могут содержаться положения о внешнем виде учащихся.

2. Если татуировка находится под одеждой и не видна окружающим, то формально она не нарушает требований к внешнему виду. Однако на уроках физкультуры, при переодевании в раздевалках татуировка может стать видимой.

3. Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Это означает, что даже если администрация школы обнаружит татуировку, они не имеют права применять к вам меры дисциплинарного воздействия только на основании наличия татуировки, если это прямо не запрещено локальными актами школы.

4. Важно отметить, что если вам нет 18 лет, то согласно ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, для нанесения татуировки требуется информированное добровольное согласие одного из родителей или иного законного представителя.

Рекомендую ознакомиться с уставом вашей школы и правилами внутреннего распорядка, чтобы понять, есть ли там какие-либо ограничения относительно внешнего вида учащихся. Если таких ограничений нет, то формально наличие татуировки под одеждой не является нарушением.

Удачи в делах!