8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли супруг право на часть дома при разводе, если он только прописан в недвижимости

Добрый день. Уважаемые юристы, прошу помочь с вопросом раздела имущества при разводе.

35 лет назад мои родители прописали мужа в СВОЙ дом. За год до смерти мамы я решила оформить дом на себя, что и сделала. Родителей уже нет в живых. Дом оформила на себя до смерти родителей.

Муж хочет развода и требует деньги за часть дома, мотивируя тем, что он здесь прописан.

Вопрос: имеет ли он право на часть дома при разводе, если это не вместе нажитое имущество.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Поскольку вы оформили дом на себя до смерти родителей, он является вашим личным имуществом.

Регистрация по месту жительства (прописка) не является основанием для возникновения права собственности на жилое помещение. Она лишь удостоверяет факт проживания гражданина по определенному адресу.

При расторжении брака делится только совместно нажитое имущество, то есть имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам на общие средства (статья 34 Семейного кодекса РФ). Ваш дом не относится к совместно нажитому имуществу, так как он был оформлен на вас до смерти родителей, а муж был в нем только прописан.

Требования мужа о выплате ему части стоимости дома, основанные на его прописке, не имеют законных оснований. Он может быть выселен из дома как бывший член семьи собственника, если семейные отношения прекращены, согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте мы с мужем в разводе и у нас трое детей мне отказывают в статусе многодетности нужно бумажка что
Здравствуйте мы с мужем в разводе и у нас трое детей мне отказывают в статусе многодетности нужно бумажка что дети со мною живут но муж этого не дает как мне получить этот подтверждающий документ что дети фактически живут со мною и отец их ни не платит алименты
, вопрос №4851219, Милана, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить губернаторские выплаты по ранению, в Воронеже отказали, мотивируя тем, что у них не предусмотрено, а в Ярославле отправляют в Воронеж
Здравствуйте. Сын подписал контракт в Воронеже, зарегистрирован в Ярославле. Как получить губернаторские выплаты по ранению, в Воронеже отказали, мотивируя тем, что у них не предусмотрено, а в Ярославле отправляют в Воронеж.
, вопрос №4850829, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Без этого он не готов подписывать акт, без акта теперь нельзя переоформить договор и вернуть газоснабжение в дом
Продаём частный дом в Краснодарском крае. Сами живём в Москве. Дом принадлежит моей матери (основание - договор дарения от покойной бабушки). В станице проводили работы по воде и нескольких улицах случилась авария, каким то рандомным образом и потому, что у нас никто не проживает, газовая служба перекрыла нам газ. Теперь, чтобы его включить, необходимо переделать договор обслуживания на нового собственника, то есть на мою мать. Кроме прочего, год назад, когда сломался котёл, его поменяли и не оформили это как положено. Сейчас, когда решили все это сделать, пожарники при осмотре помещения отказался подписывать акт, мотивиоуя отказ тем, что в доме все сделано не по схеме (котёл действительно по какой - то причине перенесли из кухни, где он должен быть согласно плану газоснабжения, в отдельное помещение + ему не понравился дымоход, сказал, что нужно все переделывать, дымоход и менять полностью проект). Без этого он не готов подписывать акт, без акта теперь нельзя переоформить договор и вернуть газоснабжение в дом. Напоминаю, что мы не живём там и заниматься всем этим дистанционно крайне затруднительно. Я ещё молчу, что все это выливается в совсем другие суммы. Дом планировалось продать, уже есть покупатель. Вопрос : можно ли продать дом, оформить сделку на сам дом и участок, без переоформленного на мою мать договор с газовой службой? Сделать дисконт покупателю, с условием, что он занимается всем этим самостоятельно (покупатель проживает в станице). Все документы передать, естественно.
, вопрос №4849726, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это коммунальные услуги, налоги на землю и дом я купила дом на земле взяв на себя кредит и сама выплачиваю его и в доме он не прописан но при разводе он требует половину
Муж не помогает мне финансово т.е. это коммунальные услуги, налоги на землю и дом я купила дом на земле взяв на себя кредит и сама выплачиваю его и в доме он не прописан но при разводе он требует половину . Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4849108, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж купил комнату в трехквартирном доме, этот дом попал под расселение, но у него в собственности есть ещё
Здравствуйте! Муж купил комнату в трехквартирном доме, этот дом попал под расселение, но у него в собственности есть ещё квартира в которой проживает сын инвалид с семьёй и 1/2 часть дома, при расселении ему отказывают в получении квартиры, а предлагают денежную компенсацию. Законно ли это?
, вопрос №4848828, Людмила, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2025