Я целевик, учусь очно, дневная форма, уже два месяца, в ноябре пойдет третий
Здравствуйте. Я целевик, учусь очно, дневная форма, уже два месяца, в ноябре пойдет третий. Хочу написать заявление на отчисление, но пока присматриваюсь. Непонятно сколько выплачивать штраф. Стоимость обучения семестр 156 тысяч. Выплаты со стороны заказчика, так и не было.
XIII. Досрочное расторжение настоящего договора
1.
2.
Настоящий договор не может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон.
Настоящий договор досрочно расторгается в случаях, установленных законодательством
Российской Федерации.
Также:
5. Гражданин, расторгнувший в одностороннем порядке настоящий договор до прохождения
первой промежуточной аттестации (за исключением досрочного расторжения настоящего договора в
случае непредоставления гражданину мер поддержки), несет ответственность в соответствии с
пунктами 3 и 4 настоящего раздела, а также отчисляется из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, по инициативе указанной организации либо по его заявлению
переводится на обучение по соответствующей образовательной программе за счет средств
физических и (или) юридических лиц (при наличии вакантных платных мест), если гражданин не
освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору.
Те самые пункты 3 и 4:
3.
Гражданин, не исполнивший обязательства по освоению образовательной программы и
(или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного настоящим договором,
или расторгнувший настоящий договор в одностороннем порядке, возмещает заказчику расходы,
связанные с предоставлением мер поддержки в порядке, предусмотренном разделом VII Положения,
если гражданин не освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему
договору.
4.
Гражданин, не исполнивший обязательство по осуществлению трудовой деятельности в
течение срока, установленного настоящим договором (в том числе в связи с расторжением
настоящего договора о целевом обучении до завершения освоения образовательной программы), или
расторгнувший настоящий договор в одностороннем порядке (за исключением досрочного
расторжения настоящего договора в случае непредоставления гражданину мер поддержки), несет
ответственность в соответствии с пунктом 3 настоящего раздела, а также выплачивает штраф в
порядке, предусмотренном разделом VII Положения, если гражданин не освобожден от выплаты
штрафа.
Александра, здравствуйте. Если обучение по целевому договору оплачивает заказчик, то при отчислении до его оплаты штраф или возврат средств с вас, как правило, не взыскивается — обязанность оплатить лежит на заказчике (ст. 56.1 ФЗ «Об образовании в РФ»). Однако если договором предусмотрено возмещение расходов при досрочном прекращении обучения по вашей инициативе, вуз может потребовать часть суммы пропорционально фактически пройденному периоду. Перед подачей заявления важно запросить у бухгалтерии расчет и копию договора с условиями финансирования. Желаю вам спокойно разобраться и принять взвешенное решение
В вашем случае договор разрешает расторжение без штрафа, если заказчик не предоставляет меры поддержки — это ваш законный повод (п. 5 разд. XIII). Зафиксируйте факт невыплат письменно: направьте заказчику требование об исполнении обязательств и уведомление о намерении расторгнуть договор по этой причине. После этого подайте заявление в вуз с приложением копии требования. Желаю вам спокойно оформить расторжение и избежать финансовых последствий.