Положена ли моим детям пенсия военного?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста отец моих детей участвовал на СВО в Шторм- Z. Но статуса ветерана боевых действий не получил. У него есть официальная супруга, совершеннолетние дети и родители. Могу ли я получить на своих детей какие-либо выплаты, если его родственники уже все подали на выплаты? Положена ли моим детям пенсия военного?

, Алина, г. Белгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Ваш вопрос касается социальных гарантий и выплат детям участника СВО, погибшего в составе подразделения «Шторм-Z». Разберем ситуацию подробно.

Если отец Ваших детей погиб при участии в специальной военной операции, то независимо от наличия статуса ветерана боевых действий, его несовершеннолетние дети имеют право на определенные выплаты и пособия.

1. Пенсия по случаю потери кормильца:
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», несовершеннолетние дети погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Это право сохраняется независимо от того, состояли ли Вы в официальном браке с отцом детей, главное условие — установленное отцовство.

2. Единовременные выплаты:
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 3 млн рублей в равных долях. К членам семьи относятся и несовершеннолетние дети, независимо от того, проживали ли они совместно с погибшим.

3. Страховые выплаты:
В соответствии с тем же законом № 306-ФЗ, выплачивается страховое обеспечение в размере 2 млн рублей, которое распределяется между всеми выгодоприобретателями в равных долях.

4. Региональные выплаты:
Во многих субъектах РФ установлены дополнительные меры поддержки семей погибших участников СВО.

Важно отметить:
— Тот факт, что другие родственники уже подали документы на выплаты, не лишает Ваших детей права на положенные им выплаты.
— Для получения выплат необходимо обратиться в военкомат по месту призыва отца детей, а также в органы социальной защиты населения.
— Потребуются документы, подтверждающие родство детей с погибшим (свидетельства о рождении с указанием отцовства).

Что касается статуса участника «Шторм-Z», то даже если он не успел получить статус ветерана боевых действий, это не должно влиять на право детей на получение выплат, если его гибель связана с участием в СВО.

Для оформления выплат рекомендую обратиться:
1. В военный комиссариат по месту призыва
2. В территориальный орган Пенсионного фонда РФ
3. В органы социальной защиты населения

Удачи в делах!