Мы можем заново подать на вид жительства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, у меня есть дочка 2019 года папа ее гражданин Китая, отцовство сделали в 2022году. В 2023 году сделали вид на жительство, а сейчас его аннулировали в связи с тем что он не настоящий, идет суд у юриста который помогал делать паспорт. Мы можем заново подать на вид жительства?

, Ирина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ваша ситуация достаточно сложная, но решаемая. Разберем ее подробно.

Если вид на жительство (ВНЖ) отца вашей дочери был аннулирован из-за того, что он «не настоящий» (предположительно, были выявлены нарушения при его оформлении или предоставлены недостоверные сведения), то это серьезная проблема, которая сейчас рассматривается в суде.

По законодательству РФ, вы действительно можете повторно подать документы на получение вида на жительство для отца вашего ребенка, но с учетом некоторых важных моментов:

1. Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, являющийся родителем несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ, имеет право на получение вида на жительство.

2. Однако, если предыдущий ВНЖ был аннулирован из-за предоставления заведомо ложных сведений или подложных документов, то согласно п. 1 ст. 9 того же закона, это может стать основанием для отказа в выдаче нового ВНЖ в течение определенного срока.

3. Важно дождаться решения суда по делу юриста, который помогал с оформлением документов. Результаты этого судебного разбирательства могут существенно повлиять на возможность повторной подачи документов.

4. Если в суде будет установлено, что отец вашей дочери не знал о подложности документов и действовал добросовестно, шансы на положительное решение при повторной подаче документов значительно возрастают.

5. При повторной подаче документов необходимо будет предоставить все документы, подтверждающие родство с ребенком — гражданином РФ (свидетельство о рождении с отметкой об установлении отцовства).

Рекомендую дождаться окончания судебного разбирательства, так как его результаты могут существенно повлиять на дальнейшие действия. После этого можно будет подавать документы на новый ВНЖ, опираясь на наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ.

Удачи в делах!