Прокурор ответит, что я теперь должна подать на фонд капремота в суд

Я в январе 2025 года закончила процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Мои документы размещены на сайте ФЕДРЕСУРС. Фонд капремонта отказался списывать мою задолженность указанную в списке кредиторов ФЕДРЕСУРСа. Я написала а прокуратуру. Прокурор ответит, что я теперь должна подать на фонд капремота в суд!!!

ВОПРОС: Должна ли я платить при подаче заявления в суд госпошлину и как оформить свое заявление в суд на фонд капремонта???

Мой тел 8905 475 1770 Антонина

, Колесникова Антонина Алексеевна, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Если внесудебное банкротство через МФЦ завершено, вы освобождаетесь от требований кредиторов, включённых в заявление/публикацию, за исключением специальных случаев; это прямо установлено ст. 223.6 Закона о банкротстве, при этом исключения от освобождения берутся из ст. 213.28 (п. 4–6) — взносы на капремонт в этот перечень не входят, если требование было заявлено и не является текущим.
При отказе регионального оператора целесообразно подать в районный суд иск о признании обязательства прекращённым и об обязании прекратить начисления/взыскание долга (как следствие освобождения по ст. 223.6), приложив публикацию на Федресурсе и переписку с фондом.
Госпошлина по такому иску (неимущественное требование) для физлица составляет 3000 руб. по подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (действующая редакция).
Если параллельно велось исполнительное производство, подайте приставу заявление об окончании/прекращении взыскания в связи с освобождением от долгов и верните незаконно удержанные после даты завершения процедуры суммы. Основание освобождения подтверждайте копией уведомления МФЦ о завершении и публикацией на Федресурсе.

Колесникова Антонина Алексеевна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю Вас, за ответ!!!