Может ли доброволец участник СВО выезжать в отпуск заграницу?

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о возможности выезда за границу добровольца-участника СВО в отпуск могу предоставить следующую информацию.

Для добровольцев, участвующих в специальной военной операции, действуют особые правила в отношении выезда за границу. Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в определенных случаях.

В частности, статья 15 данного закона устанавливает, что право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если гражданин:
— призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу (пункт 2);
— является военнослужащим Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов (пункт 1).

Добровольцы, заключившие контракт с Министерством обороны РФ для участия в СВО, приобретают статус военнослужащих и на них распространяются соответствующие ограничения. Для выезда за границу им требуется специальное разрешение командования.

Порядок предоставления отпусков военнослужащим регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Важно отметить, что даже при наличии отпуска, для выезда за границу доброволец-участник СВО должен:
1. Получить разрешение командования части
2. Соблюдать ограничения, связанные с доступом к государственной тайне (если имеются)
3. Учитывать особенности международной обстановки и возможные риски

Кроме того, следует учитывать, что в период проведения СВО могут действовать дополнительные ведомственные ограничения и приказы, регламентирующие порядок выезда военнослужащих за пределы РФ.

Рекомендую вам обратиться непосредственно в военную часть, где проходит службу доброволец, для получения актуальной информации о возможности выезда за границу в конкретном случае, так как ситуация может различаться в зависимости от должности, подразделения и других факторов.

Удачи в делах!