В мфц отказывают в регистрации жилья
Добрый день. Есть доверенность из США с апостелем. В мфц отказывают в регистрации жилья. Донецк. Днр. Что делать, подавать в суд?
Добрый день, Анна!
Ситуация с отказом МФЦ в регистрации жилья на основании доверенности из США с апостилем в Донецке (ДНР) требует детального рассмотрения.
Прежде всего, необходимо учитывать, что ДНР сейчас является частью Российской Федерации, и на этой территории действует российское законодательство с некоторыми особенностями переходного периода.
Причины отказа МФЦ могут быть следующими:
1. Согласно Федеральному закону №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», иностранные документы должны быть не только апостилированы, но и переведены на русский язык с нотариальным заверением перевода. Возможно, отсутствует нотариально заверенный перевод доверенности.
2. В соответствии с Указом Президента РФ от 04.10.2022 №685 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 2018 г. №622 „О концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы“, существуют особые правила для новых субъектов РФ, включая ДНР.
3. Возможно, доверенность не соответствует требованиям ст. 185-189 Гражданского кодекса РФ по содержанию или форме.
4. Учитывая текущую геополитическую ситуацию, могут возникать сложности с признанием документов из определенных стран, включая США.
Что можно предпринять:
1. Запросите у сотрудников МФЦ письменный отказ с указанием конкретных причин. Это ваше право согласно ст. 25 ФЗ №218-ФЗ.
2. Проверьте, имеется ли у вас нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.
3. Обратитесь в территориальное управление Росреестра для получения консультации и разъяснения ситуации.
4. Если все предыдущие шаги не помогли, то обращение в суд действительно может быть необходимым. Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы имеете право оспорить решение государственного органа, если считаете, что ваши права нарушены.
Для подачи административного искового заявления вам потребуется:
— Копия доверенности с апостилем и переводом
— Письменный отказ МФЦ
— Документы на недвижимость
— Документы, подтверждающие ваше право на регистрацию данного объекта
Срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).
Учитывая специфику ДНР как нового субъекта РФ, рекомендую также ознакомиться с местными нормативными актами, регулирующими переходный период в сфере регистрации недвижимости.
Удачи в делах!
Здравствуйте Анна! Отказ МФЦ в регистрации права собственности можно обжаловать, если доверенность оформлена по правилам ГК РФ и легализована апостилем в соответствии с Гаагской конвенцией. Важно, чтобы в доверенности было прямо указано право на подачу и подписание документов для Росреестра. Если отказ оформлен письменно, подайте жалобу в Росреестр или административный иск в суд по ст. 218 КАС РФ. Желаю успеха в разрешении вопроса и восстановлении ваших прав.