Я мобилизованный, в период сво у меня развился гонноартроз 4 степени, мне сделали эндопротезирование
Я мобилизованный,в период сво у меня развился гонноартроз 4 степени, мне сделали эндопротезирование коленного сустава и поставили категорию д,могу ли я претендовать на страховку и пенсию по инвалидности
Добрый день, Павел!
Ваша ситуация связана с несколькими важными юридическими аспектами: правом на страховые выплаты и пенсию по инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по мобилизации.
Что касается страховых выплат:
1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию.
2. В соответствии со ст. 4 данного закона, страховыми случаями являются увольнение военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы.
3. Поскольку у Вас установлена категория «Д» (не годен к военной службе) и заболевание развилось в период СВО, Вы имеете право на получение страховой выплаты.
4. Размер страховой выплаты при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы составляет 2 000 000 рублей (согласно ст. 5 ФЗ №52-ФЗ).
Что касается пенсии по инвалидности:
1. Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на пенсию по инвалидности.
2. Для получения пенсии по инвалидности Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
3. Важно установить причинно-следственную связь между заболеванием (гонартрозом) и военной службой. Если будет установлено, что заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы, причина инвалидности будет определена как «военная травма».
4. Размер пенсии по инвалидности зависит от установленной группы инвалидности и причины инвалидности.
Для получения страховой выплаты и оформления пенсии по инвалидности Вам необходимо:
1. Получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории годности «Д» и связи заболевания с военной службой.
2. Пройти медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности.
3. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выплате страховой суммы.
4. Подать заявление в Пенсионный фонд РФ для назначения пенсии по инвалидности.
Также Вам положены дополнительные меры социальной поддержки как участнику СВО и инвалиду вследствие военной травмы, включая льготы по медицинскому обеспечению, санаторно-курортному лечению, обеспечению техническими средствами реабилитации и другие.
Удачи в делах!
Добрый день, Павел!
Относительно страховых выплат:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. В случае установления военнослужащему инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, если инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, предусмотрена страховая выплата.
Размеры выплат составляют:
— инвалиду I группы — 2 000 000 рублей;
— инвалиду II группы — 1 500 000 рублей;
— инвалиду III группы — 1 000 000 рублей.
Кроме того, Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» предусмотрена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей в случае получения военнослужащим тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе специальной военной операции.
Относительно пенсии по инвалидности:
Поскольку вам установлена категория «Д» (не годен к военной службе), вы имеете право на пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Важно отметить, что для получения военной пенсии по инвалидности необходимо установление причинно-следственной связи между заболеванием и прохождением военной службы. В вашем случае, если военно-врачебная комиссия установила, что гонартроз 4 степени развился в период СВО, то причина инвалидности должна быть определена как «военная травма» или «заболевание, полученное в период военной службы».
Для оформления выплат вам необходимо:
1. Получить заключение военно-врачебной комиссии о категории годности и причинной связи заболевания с военной службой.
2. Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
3. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по инвалидности.
4. Подать заявление на получение страховой выплаты (обычно через военкомат или страховую компанию, с которой заключен договор обязательного государственного страхования).
Также вам положены дополнительные льготы как инвалиду и ветерану боевых действий, включая льготы по оплате ЖКХ, налоговые льготы, бесплатное лек