Ситуация следующая, сестра родила Ребенка, и я взял донорскую ипотеку семейную через сестру, получается на
Ситуация следующая ,сестра родила Ребенка ,и я взял донорскую ипотеку семейную через сестру ,получается на данный момент у их семьи,то есть ее мужа осталось право семейной ипотеки ,а в связи с новыми новостями ,они смогут взять семейную ипотеку в 2027?
- e55405a3-07a8-40a6-b35c-491adab08716.jpeg
- 84b419ab-1e86-436e-aa7e-52539df539ff.jpeg
- 779283fb-7310-4817-9004-09aa9887b662.jpeg
Здравствуйте!
Если семейную ипотеку оформили на сестру, то после установления запрета с 1.02.2026 её муж НЕ сможет оформить ипотеку.
Но нужно дождаться опубликования документа, чтобы можно было точно сказать. Пока текст не опубликован, только новости.
Здравствуйте!
Ситуация следующая, сестра родила Ребенка, и я взял донорскую ипотеку семейную через сестру, получается на данный момент у их семьи, то есть ее мужа осталось право семейной ипотеки, а в связи с новыми новостями, они смогут взять семейную ипотеку в 2027?
Семейная ипотека – это государственная программа, направленная на поддержку семей с детьми. Важно понимать, что воспользоваться ей можно только один раз. Тот факт, что вы оформили ипотеку через сестру, использовав ее право на участие в программе, означает, что она этим правом воспользовалась.
Теперь о 2027 годе. Действительно, сейчас активно обсуждаются возможные изменения в условиях программы «Семейная ипотека». Эти изменения теоретически могут открыть возможности для повторного участия в программе, например, если будут внесены поправки, учитывающие рождение новых детей после закрытия предыдущей ипотеки, оформленной по этой программе.
Однако на данный момент (октябрь 2025 года) никаких официальных подтверждений или принятых законов, разрешающих повторное участие, нет.
Так же сейчас нет гарантий, что ваша сестра сможет повторно воспользоваться семейной ипотекой в 2027 году. Все будет зависеть от изменений в законодательстве и условий программы.
Уважаемый Артём, здравствуйте!
Юридически, на сегодняшний день семейная ипотека регулируется, в том числе, Решением Министерства финансов РФ от 15.10.2025 № 25-67381-01850-Р «О порядке предоставления субсидии» (документ доступен по ссылке:
minfin.gov.ru
Согласно новым правилам, которые вступают в силу с 1 февраля 2026 года, одной семье разрешается оформить только одну льготную ипотеку, при этом оба супруга должны выступать созаемщиками.
Привлечение третьих лиц допускается только в случае недостаточности дохода для получения кредита по программе.
Ваша ситуация
Вы оформили семейную ипотеку через сестру, используя ее право, а не право ее супруга. По новым правилам (а никто уже не сомневается, что они будут...), с 2026 года, повторное оформление семейной ипотеки на ту же семью (то есть на супругов, состоящих в браке и имеющих общих детей) будет невозможно, даже если ранее ипотека была оформлена на одного из супругов с привлечением третьих лиц.
Таким образом, супруг Вашей сестры не сможет воспользоваться правом на семейную ипотеку после 1 февраля 2026 года, поскольку семья уже реализовала это право, пусть и через другого члена семьи.
Возможность оформления семейной ипотеки в 2027 году для семьи Вашей сестры будет отсутствовать, так как по новым правилам льготная ипотека предоставляется только один раз на одну семью, независимо от того, кто из супругов был заемщиком или созаемщиком.
Всех благ Вам!
Нужно будет изучать условия, когда начнет действовать запрет, а для этого нужно видеть документ.