Неподдающийся лечению демпинг- синдром и вторичный гипогликемический синдром ст 58 пункт б общие заболевания Можно уволиться из армии я контрактник?

ВВК утвердила категорию В. Неподдающийся лечению демпинг- синдром и вторичный гипогликемический синдром ст 58 пункт б общие заболевания Можно уволиться из армии я контрактник?

Уточнение от клиента
Я инвалид 2 группы общие заболевания
, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По Вашему вопросу об увольнении с военной службы по контракту в связи с установленной военно-врачебной комиссией (ВВК) категорией годности «В» могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 51 указанного закона, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В Вашем случае ВВК установила категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) в связи с неподдающимся лечению демпинг-синдромом и вторичным гипогликемическим синдромом по статье 58 пункт «б» (общие заболевания) Расписания болезней.

Порядок увольнения регламентируется также Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. Согласно данному Положению, при наличии заключения ВВК о категории годности «В», Вы имеете право на увольнение с военной службы.

Алгоритм действий для Вас:
1. Получите на руки заключение ВВК с указанием категории годности «В».
2. Подайте рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья на основании пункта «б» части 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
3. К рапорту приложите заключение ВВК.

Командование обязано рассмотреть Ваш рапорт и принять решение об увольнении. Отказ в увольнении при наличии категории «В» будет неправомерным и может быть обжалован в вышестоящее командование или в военную прокуратуру.

Также важно знать, что при увольнении по состоянию здоровья Вам полагаются определенные социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Удачи в делах!

Добрый день, Евгений!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»).

В Вашем случае ВВК установила категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) на основании статьи 58 пункта «б» Расписания болезней (неподдающийся лечению демпинг-синдром и вторичный гипогликемический синдром). Это является законным основанием для увольнения с военной службы по контракту.

Порядок увольнения регламентируется следующими нормативными актами:
1. Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пункт 1 подпункт «в» — увольнение по состоянию здоровья в связи с признанием военнослужащего ограниченно годным к военной службе.
2. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Для реализации своего права на увольнение Вам необходимо:
1. Получить на руки заключение ВВК с указанием категории годности «В».
2. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.
3. Приложить к рапорту копию заключения ВВК.

Важно отметить, что в соответствии с законодательством, при увольнении по состоянию здоровья (категория «В») Вы имеете право на получение единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания, а также на другие социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих, увольняемых по состоянию здоровья.

Командование воинской части обязано рассмотреть Ваш рапорт и принять решение об увольнении, поскольку наличие категории «В» является безусловным основанием для прекращения военной службы по контракту.

Удачи в делах!

 Это неверное утверждение.

Командование части обязано организовать проведение аттестационной комиссии, но решение об увольнении оно не принимает.

Юрист не учитывает установленные на этот счет ограничения указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, а также перечень лиц, обладающих правом на принятие решение об увольнении, определенных в указе Президента РФ 17.04.2025 №248 дсп.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

ст 58 пункт б общие заболевания Можно уволиться из армии я контрактник?

 п. б ст. 58 Расписания болезней предполагает установление категории Б (индивидуально В).

Увольнение с категорией В, которую Вам утвердили на ВВК допустимо в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.

Уволиться с данной категорией не просто.

Безусловным основанием для увольнения она не является — возможность увольнения поставлена в зависимость от выводов аттестационной комиссии.

Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Исключительность — оценочная категория, она определяется не только исходя из характера ранения, но и иных обстоятельств. К ним в том числе относится Ваша должность, возможность выполнения Вами боевых задач, продолжительности военной службы, имеющегося опыта и т.п. обстоятельств.

В рапорте помимо ссылки на то, что у Вас установлена категория В, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте Вам  следует отразить:

— причины увольнения, — состояние здоровья:

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить его с военной службы.

Одной из таких причин может явиться установленная Вам инвалидность.

Оценку содержания рапорта и приложенных к нему документов будет давать аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Если к рапортуне будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении Вас  могут не провести аттестационную комиссию.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У Вас есть возможность увольнения по основаниям, изложенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Однако, нельзя говорить о том, что командирование обязано Вас уволить и это не так.  Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части и увольнение по данном основания осуществляется при наличии исключительных обстоятельств.

 Для реализации процесса увольнения необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении вопроса об увольнения аттестационной комиссии воинской части. К рапорту возможно приложить все документы, подтверждающие возможность увольнения с военной службы. Вы также можете приложить любые доказательства исключительности Вашего случая.

После получения рапорта командир воинской части обязан направить полученные от Вас документы на рассмотрение аттестационной комиссии воинской части. И на заседании аттестационной комиссии Вы также можете предоставить подтверждения наличия исключительности имеющихся обстоятельств для увольнения.

Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

Если по мнению аттестационной комиссии воинской части обстоятельства, возникшие у Вас, не будут признаны исключительными, то обжаловать это возможно будет в суде или путем обращения с жалобой вышестоящему командиру (начальнику) в порядке ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ.