Куда лучше пойти на СВО, в добробат или армию, чтоб выйти на пенсию по смешанному стажу?

Служил в МВД. Уволен по состоянию здоровья.. Получал пенсию два года, пока не сняли инвалидность. Куда лучше пойти на СВО, в добробат или армию, чтоб выйти на пенсию по смешанному стажу? Капитан вн.службы.

, Олег, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

в добробат или армию

 В Вооруженные силы РФ по контракту. Для получения права на пенсию за выслугу лет на день увольнения из ВС РФ у Вас должна быть выслуга лет в льготном исчислении не менее 20, куда войдет и служба в МВД.  Тогда пенсия за выслугу лет будет не по смешанному стажу, а по п. «а» ст. 13 Закона 4468-1.

По смешанному стажу — это на день увольнения должно быть 45 лет, увольнение по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предельный возраст) и общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых это гражданский стаж и не менее 12,5 лет  стажа военной службы (службы).

Нужна консультация подробнее — обращайтесь в мой личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).