На сколько законно ограничивать доступ жильцов МКД к лифту (общедомовому имуществу)?

Добрый день! На сколько законно ограничивать доступ жильцов МКД к лифту (общедомовому имуществу)?

  • Положение о лифтах Зегеля 21 А
    .docx
, Арина, г. Коломна
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина. Лифт относится к общедомовому имуществу по ст. 36 ЖК РФ, поэтому ограничивать к нему доступ можно только по решению общего собрания собственников, оформленному протоколом и внесённому в управляющую организацию. Если ограничение введено самовольно (например, по картам, замкам или кодам), это нарушение ваших прав, и вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ или прокуратуру. Для защиты прав можно также подать иск о признании действий незаконными и требовании снять ограничения. Желаю вам успеха в восстановлении справедливости.