Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о порядке подсчета кворума при голосовании по целевому взносу на ремонт дороги в СНТ могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 217-ФЗ), порядок принятия решений о сборе целевых взносов зависит от того, на что именно собираются средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится, в том числе, принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков (пп. 6), а также принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования (пп. 7).
Важно отметить, что согласно ч. 1 ст. 5 Закона № 217-ФЗ, ведение садоводства на садовых земельных участках может осуществляться гражданами как с созданием товарищества, так и без создания такового. При этом граждане, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования (ч. 3 ст. 5 Закона).
Что касается кворума, то согласно ч. 19 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
Однако, в соответствии с ч. 21 ст. 17 Закона № 217-ФЗ, по вопросам, указанным в пунктах 1-6, 10, 17, 21-23 части 1 настоящей статьи, решения принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
В вашем случае, если решение касается ремонта дороги, которая является имуществом общего пользования, то:
1. Кворум определяется от числа членов СНТ. В вашем случае из 90 членов СНТ присутствовало 60 человек, что составляет 66,7% — кворум имеется (более 50% членов СНТ).
2. Для принятия решения требуется простое большинство голосов присутствующих членов товарищества (если вопрос не относится к перечисленным в ч. 21 ст. 17 Закона).
Важно отметить, что согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 24 Закона № 217-ФЗ, лица, ведущ