Есть ли какие-нибудь риски покупки дома с долевой собственностью на землю?
Здравствуйте. Планирую купить дом. Оказывается, что земельный участок, на котором построен дом, находится в долевой собственности. 1/2 доли принадлежит соседям. На их доле тоже постоен дом.
, Любовь, г. Новочеркасск
Никита Петровский
Здравствуйте, Любовь. Покупка дома на участке в долевой собственности несёт риски, связанные с пользованием землёй: вы не сможете распоряжаться ею без согласия второго собственника (ст. 246 ГК РФ). Возможны споры о границах пользования, доступе к коммуникациям и проезду. Перед покупкой важно оформить соглашение о порядке пользования землёй и убедиться, что фактическое расположение домов не вызывает конфликтов — это минимизирует риски. Желаю вам удачи в оформлении сделки.