Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать квартиру?

Моему мужу досталась квартира в наследство, но там прописан его совершеннолетний сын(они с ним не общаются). Мы хотим продать квартиру, как и что надо сделать?куда выписать его сына?

10 Июня 2014, 20:56, вопрос №473581 Катерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина, уточните пожалуйста: прописанный несовершеннолетний сын не отказывался от участия в приватизации унаследованной Вашим мужем квартиры? Он не желает добровольно сняться с регистрационного учёта («выписаться»)?

    10 Июня 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет,не желает

    10 Июня 2014, 21:07
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Проживал ли ранее и проживает ли в настоящее время сын в квартире либо только «прописан» в ней?

    10 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проживал, когда был маленький 1-1,5 года, а затем нет

    коммунальные услуги платил муж все года,денег с него не брал

    10 Июня 2014, 21:21
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    проживал, когда был маленький 1-1,5 года

    Катерина

    Могу предложить 2 варианта обращения в суд с иском:

    о признании сына неприобретшим право пользования жилым помещением (квартирой), указав что фактически он никогда не проживал в квартире, а был только зарегистрирован в ней по месту жительства

    о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    … 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Оба варианта содержат допущения, не в полной мере соответствующие действительности.

    На мой взгляд, более предпочтительным является первый вариант иска.


    10 Июня 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Можно продать квартиру вместе с «прописанным» сыном. В этом случае новый собственник без особых проблем сможет «выписать» его в судебном порядке на основании указанной в предыдущем ответе правовой нормы — п. 2 ст. 292 ГК РФ.

    10 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    -а если его перепрописать в квартиру к бабушке,чтоб продать квартиру? То потом можно будет его оттуда выписать(бабушка является собственником)

    -а если новый собственник его выпишит,то он может (сын) податьв суд на отца?

    10 Июня 2014, 22:03
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если его перепрописать в квартиру к бабушке, чтоб продать квартиру? То потом можно будет его оттуда выписать

    Катерина

    Где бы он ни был «прописан» при отсутствии его добровольного волеизъявления на «выписку» придётся «выписывать» его в судебном порядке.

    10 Июня 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мужу чем это грозит?(если по суду выписывать?)

    10 Июня 2014, 22:10
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    мужу чем это грозит?(если по суду выписывать?)

    Катерина

    … ухудшением отношений с сыном.

    Полагаю, можно продать квартиру, оставив его «прописанным», указав в договоре купли-продажи квартиры, что он (сын) обязуется сняться с регистрационного учёта по месту жительства в данной квартире в течение определённого срока (в действительности, для него это условие не будет являться юридически обязывающим), а новый собственник (покупатель) пусть «выписывает» его через суд.

    10 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats