Арошельввк поставили категорию годности В ограничено годен и с синей печатью, а так же дали инвалидность 2
Здравствуйте ! Арошельввк поставили категорию годности В ограничено годен и с синей печатью , а так же дали инвалидность 2 группы по заболеванию получному в период военной службы , дали бессрочно , и в таком случае могут ли меня уволить со службы
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, военнослужащий с категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и установленной инвалидностью 2 группы, полученной в период прохождения военной службы, имеет определенные гарантии.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (статья 51), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Однако, согласно пункту 3 статьи 51 указанного закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеющий выслугу лет, дающую право на пенсию, при наличии у него категории годности «В», может быть уволен с военной службы досрочно по состоянию здоровья или по его желанию продолжить военную службу на должности, не связанной с выполнением боевых задач.
Дополнительно, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (статья 19) предусматривает особые гарантии для военнослужащих, ставших инвалидами вследствие военной травмы. В Вашем случае, поскольку инвалидность получена в период военной службы и установлена бессрочно, Вы имеете право на дополнительные социальные гарантии.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», наличие категории «В» не является безусловным основанием для немедленного увольнения с военной службы.
В Вашем случае, учитывая наличие инвалидности 2 группы, полученной в период военной службы, и установленной бессрочно, командование должно учитывать особенности Вашего правового статуса. Рекомендую обратиться в кадровый орган Вашей воинской части для получения полной информации о Вашем статусе и возможности продолжения службы на должности, соответствующей Вашему состоянию здоровья.
Также Вы имеете право на получение страховых выплат и иных компенсаций в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Удачи в делах!
Добрый день, Алексей!
По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения.
Ситуация с категорией годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и наличием инвалидности 2 группы, полученной в период военной службы, регулируется несколькими нормативными актами.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащие, признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), подлежат увольнению с военной службы или, по их желанию, могут быть оставлены на военной службе, но с определенными ограничениями по должностям.
Однако в Вашем случае ситуация осложняется наличием инвалидности 2 группы, полученной в период прохождения военной службы. Согласно статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
При этом важно учитывать положения Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 19 которого предусматривает дополнительные гарантии для военнослужащих, получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы.
Если инвалидность получена при исполнении обязанностей военной службы, то согласно пункту 5 статьи 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, получившие инвалидность в период прохождения военной службы, имеют право на прохождение медицинского освидетельствования для определения годности к военной службе и при определенных условиях могут быть оставлены на военной службе.
Важно отметить, что при увольнении с военной службы по состоянию здоровья Вам полагаются определенные социальные гарантии и компенсации, включая единовременное пособие, пенсию по инвалидности и другие льготы, предусмотренные законодательством.
Для более точного ответа на Ваш вопрос рекомендую обратиться в военно-врачебную комиссию, которая проводила освидетельствование, а также к командованию Вашей воинской части для получения официальных разъяснений относительно дальнейшего прохождения службы с учетом установленной категории годности и группы инвалидности.
Удачи в делах!