Здравствуйте, ранее не судима 228 ч2, без цели сбыта Купила 1, по факту было 1, 63 Отягчающих нет, помогала следствию итд Может быть условка?
Здравствуйте, ранее не судима
228 ч2, без цели сбыта
Купила 1,по факту было 1,63
Отягчающих нет, помогала следствию итд
Может быть условка? И что еще нужно для этого?
Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ подобные деяния
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Полный текст ст. 228 УК РФ здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/.
При назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, и характеристику с места работы, обязательно примет во внимание состояние здоровья.
Смягчающим обстоятельством признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 УК РФ).
Полный текст ст. 61 УК РФ (Обстоятельства, смягчающие наказание) здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/.
Очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств и т.д.
Поэтому имея только ту информацию, которую Вы предоставили, говорить о том, какое будет наказание назначено судом, преждевременно.
Готов оказать Вам подробную письменную консультацию в чате.
Здравствуйте.
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Несмотря на серьезность обвинения, назначение условного наказания (статья 73 Уголовного кодекса Российской Федерации) в вашей ситуации вполне возможно, так как вы ранее не судимы и активно способствуете расследованию.
Согласно статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
base.garant.ru/10108000/017351608670c3f09a56767104b281f6/
Согласно статье 73 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации: Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
base.garant.ru/10108000/69894e47087f9757659a7f34f8615a13/
Пошаговый порядок действий:
* Подтвердить документально активное способствование раскрытию преступления. Ваши показания должны помочь следствию установить обстоятельства приобретения вещества.
Согласно статье 61 части 1 пункту и Уголовного кодекса Российской Федерации: Смягчающими обстоятельствами признаются: и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
https://base.garant.ru/10108000/e903f6f176b6170d196414777b7f1e7a/
advokatkv77.ru/news.php?action=view&id=14
* Собрать характеризующий материал для суда. Необходимо предоставить справки с места работы, положительные характеристики от соседей, документы о семейном положении и наличии иждивенцев. Чем больше социальных связей будет подтверждено, тем выше вероятность условного срока.
* Подтвердить отсутствие наркотической зависимости или добровольное желание пройти лечение. Если экспертиза покажет наличие зависимости, суду важно увидеть ваше стремление к исцелению (справки из наркодиспансера о начале лечения).
* Продемонстрировать деятельное раскаяние. Хорошей практикой является внесение пожертвования в благотворительный фонд, занимающийся помощью людям с зависимостями или профилактикой наркомании.
Резюме:
Поскольку вы совершили преступление впервые и активно помогаете следствию, у вас есть высокие шансы на получение условного срока. Для этого нужно доказать суду, что вы являетесь социально ответственным человеком, раскаиваетесь в содеянном и не представляете опасности для общества. Основной упор следует сделать на сбор положительных характеристик и документов о состоянии здоровья и семейном положении. Рассматриваемая статья допускает применение условного осуждения при правильном подходе к защите.