Сдаю комнаты в дилом доме на ИЖС, администрация написала предостережение, что надо ответить

Сдаю комнаты в дилом доме на ИЖС,администрация написала предостережение, что надо ответить

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация связана с предостережением от администрации по поводу сдачи комнат в жилом доме на земельном участке с видом разрешенного использования ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Прежде всего, необходимо понимать, что земельные участки с видом разрешенного использования ИЖС предназначены для строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома для проживания одной семьи. Использование такого дома в коммерческих целях, в том числе для сдачи комнат, может рассматриваться как нецелевое использование земельного участка.

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 8.8), использование земельного участка не по целевому назначению может повлечь административную ответственность в виде штрафа. Для граждан размер штрафа составляет от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 000 рублей.

Что касается предостережения, то это документ, который выносится уполномоченным органом в соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и ст. 20 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Как реагировать на предостережение:

1. Внимательно изучите содержание предостережения. В нем должны быть указаны конкретные нормы законодательства, которые, по мнению администрации, вы нарушаете.

2. Вы имеете право подать возражение на предостережение в течение 10 рабочих дней с момента получения. В возражении необходимо:
— Указать ваши данные (ФИО, адрес)
— Указать реквизиты предостережения (номер, дата)
— Изложить ваши аргументы, почему вы считаете, что не нарушаете закон
— Приложить подтверждающие документы (если есть)

3. Если вы действительно сдаете комнаты на постоянной основе, вам следует рассмотреть следующие варианты:
— Оформить деятельность как сдачу жилья внаем (зарегистрироваться как самозанятый или ИП)
— Рассмотреть возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка, если это допускается правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования

4. Если вы сдаете комнаты временно и нерегулярно, можно указать в возражении, что данная деятельность не является предпринимательской и не противоречит целевому использованию земельного участка ИЖС, так как основное назначение дома — проживание вашей семьи.

Важно понимать, что предостережение — это предупредительная мера, которая не влечет за собой немедленных санкций. Его цель — предупредить о возможном нарушении и дать возможность устранить его до проведения проверки.

Если вы