И чего ожидать от страховой компании?
Здравствуйте !Я обратилась в страховую компанию виновника по осаго. Сегодня пришло уведомление из страховой компании о том, что бы мы обратились на сто для ремонта своего автомобиля. Я позвонила на сто для записи ,где мне сообщили,что страховая компания выплатила максимальную сумму 400 000 рублей ,но стоимость ремонта составляет 659000 рублей ,разницу в 259000 рублей нужно доплатить. Законом ОСАГО не предусмотрено никаких доплат . Как быть а таком случае ?оформлять претензию в страховую ,что не согласны с доплатой ?и чего ожидать от страховой компании?
Здравствуйте, Элина!
Если Вы не согласны с суммой ремонта, заявите об этом страховой компании, они обязаны выплатить Вм 400 т.руб. Далее проводит независимую экспертизу выискиваете ущерб свыше 400 т.р. виновника дтп.
Согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в РФ, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму
Т.е. превышающую 400 т.р.
Здравствуйте.
В соответствии с пп. б. ст 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
Таким образом страховая компания действует опираясь на данное положение закона. В случае направления претензии они откажут поданному основанию.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском к причинителю верда. Остаток сумма ущерба, превышающий размер страховой выплаты взыскивается с виновника ДТП. Также имеете право на возмещение морального вреда.