Продажа дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в доме 2 собственника:я и мой дядя, если я подарю своему не совершеннолетнему ребенку половину своей части, сможет ли дядя продать свою половину дома (если официально части не выделены), без моего согласия?

, Алина, г. Белгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Алина, Вы и дядя являетесь участниками долевой собственности. Дядя может продать свою долю посторонним лицам при соблюдении требований ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Дарение Вами своей доли ребёнку не повлияет на возможность дяди продать свою долю посторонним лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Никто не вправе препятствовать собственнику в распоряжении своим имуществом. Разрешение собственнику тоже не требуется. Соответственно, ваш дядя вправе продать свою долю независимо от того, кому принадлежит другая — вам или несовершеннолетнему. Для продажи доли в праве нет необходимости ее выделять, да и физическая возможность для выдела не всегда существует.

При продаже вы вправе воспользоваться преимущественным правом покупки и выкупить его долю. Если вы в течение месяца ее не купите, дядя вправе продать долю любому другому лицу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

если я подарю своему не совершеннолетнему ребенку половину своей части, сможет ли дядя продать свою половину дома (если официально части не выделены), без моего согласия?

Алина

В связи с тем, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, то уведомление о продаже доли обязательно. В случае продажи доли без уведомления Вы можете в судебном порядке требовать перевода права покупателя в течение трех месяцев на тех же условиях. Если у Вас денег нет, то к сожалению продажа будет законной.

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему
усмотрению продать свою долю с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки, закрепленных в ст. 250 ГК РФ.

Как следует из п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях.

В этом случае продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, Ваш дядя обязан предложить сначала Вам приобрести свою долю, и только в случае если Вы откажитесь, то имеет право продать ее третьему лицу.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 250

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.