Купив себе авто в Казахстане на КЗ номерах, может ли она свободно ездить в России?
Я гражданин РФ.
Моя супруга гражданка Казахстана. Но имеет Внж и постоянную прописку на территории России. Купив себе авто в Казахстане на КЗ номерах, может ли она свободно ездить в России ? Спасибо
Согласно законодательству, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, могут управлять транспортными средствами на территории России на основании национального водительского удостоверения. Однако, если супруга осуществляет трудовую или предпринимательскую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, ей необходимо заменить водительское удостоверение на российское.
Что касается автомобиля, то в случае временного ввоза на территорию РФ транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, для личного пользования, срок такого ввоза может составлять до одного года. При этом, если супруга постоянно проживает в России (что подтверждается видом на жительство и постоянной пропиской), то для целей таможенного законодательства она может рассматриваться как лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В таком случае, для временного ввоза автомобиля может потребоваться предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов.
Если супруга планирует постоянно использовать автомобиль на территории РФ, то по истечении срока временного ввоза или при въезде с целью постоянного проживания, автомобиль подлежит таможенному оформлению (растаможке) с уплатой соответствующих платежей. Однако, существуют льготы по уплате таможенных пошлин для лиц, переселяющихся на постоянное место жительства, при соблюдении определенных условий, в том числе по сроку владения автомобилем до его ввоза.
P.S. не забывайте оценивать ответ)