01 2026 года на 25 процентов Утвердили это или нет?
Здравствуйте
Я читала летом,что медработникам в сельской местности со стажем не менее 25 лет повышения пенсии с 1.01 2026 года на 25 процентов
Утвердили это или нет????
Добрый день, Татьяна Николаевна Романенко!
По Вашему вопросу о повышении пенсии медработникам в сельской местности со стажем не менее 25 лет с 1 января 2026 года на 25 процентов могу предоставить следующую информацию.
На данный момент в действующем пенсионном законодательстве РФ не утверждено положение о повышении пенсии медицинским работникам сельской местности на 25% с 1 января 2026 года.
Возможно, Вы имеете в виду одно из следующих положений:
1. Для медицинских работников сельской местности уже действует льгота в виде 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии по старости и инвалидности, но она предоставляется при соблюдении определенных условий:
— не менее 30 лет стажа работы в сельской местности;
— проживание в сельской местности на момент получения пенсии;
— неосуществление трудовой деятельности.
Данная льгота установлена частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
2. Также существует досрочная пенсия для медработников при наличии специального стажа:
— 25 лет в сельской местности;
— 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
Это право закреплено в пункте 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Информация о новом повышении пенсий медработникам сельской местности с 2026 года на 25% могла появиться в контексте обсуждения законопроектов или инициатив, но на текущий момент такие изменения официально не утверждены и не внесены в действующее законодательство.
Рекомендую отслеживать официальные источники информации, такие как сайт Пенсионного фонда России (ПФР) или портал Госуслуг, где публикуются все изменения пенсионного законодательства.
Удачи в делах!