Здравствуйте, обязательно ли делать оценку автомобиля, при заключении соглашения о разделе имущества у нотариуса?
Здравствуйте, обязательно ли делать оценку автомобиля, при заключении соглашения о разделе имущества у нотариуса? Или достаточно написать сумму которая будет устраивать обе стороны
Добрый день, Евгений!
При заключении соглашения о разделе имущества у нотариуса проведение официальной оценки автомобиля не является обязательным требованием законодательства. Вы с супругой/супругом вправе самостоятельно определить стоимость автомобиля, которая будет устраивать обе стороны.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. При этом супруги вправе по своему усмотрению определить в соглашении свои доли в этом имуществе.
Статья 39 СК РФ устанавливает, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Это означает, что вы можете договориться о любой стоимости автомобиля, которая вас устраивает.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Налоговые последствия: если один из супругов получает имущество большей стоимости и выплачивает компенсацию другому супругу, то размер этой компенсации может иметь значение для налогообложения.
2. Защита от оспаривания: официальная оценка может служить дополнительной гарантией того, что соглашение не будет оспорено в будущем на основании существенного несоответствия указанной стоимости реальной рыночной цене.
3. Интересы кредиторов: если у кого-то из супругов есть кредиторы, они могут оспорить соглашение о разделе имущества, если сочтут, что стоимость имущества была намеренно занижена с целью уклонения от исполнения обязательств.
Нотариус при удостоверении соглашения о разделе имущества проверяет законность сделки, но не оценивает стоимость имущества. Он примет ту стоимость, которую вы укажете в соглашении.
Таким образом, вы можете указать в соглашении о разделе имущества любую стоимость автомобиля, которая устраивает обе стороны, без проведения официальной оценки. Нотариус удостоверит такое соглашение, если оно соответствует требованиям закона по форме и содержанию.
Удачи в делах!