Здравствуйте я хочу развестись со своим супругом без свидетельстве о браке общих детей нет не ждем детей могу ли развестись с ним если он на сво

, Ольга, г. Казань
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Его отсутствие — не проблема. Сам брак зарегистрирован в органах ЗАГС, и эта запись хранится в архиве.

Ваши действия: Вам нужно просто заказать повторное свидетельство о браке или справку о государственной регистрации брака.
Как это сделать: Обратитесь в тот ЗАГС, где вы регистрировали брак, или в МФЦ («Мои документы»). Если не помните отдел ЗАГС, можно подать заявление через МФЦ или портал «Госуслуги», и запрос направят по нужному адресу.
Результат: Вам выдадут официальный документ, который будет иметь такую же юридическую силу, как и утраченное свидетельство.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Таким образом, если вы подадите иск в суд о разводе, суд обязан приостановить производство по  делу.

В случае если  мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если супруг согласен на расторжение брака, Вы можете обратиться в органы загса.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. ст. 19 СК РФ.

При несогласии супруга на расторжение брака

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. ст. 21 СК РФ.

Если супруг находится на сво суд может приостановить разбирательство дела  до окончания сво

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие; ст. 215 ГПК РФ