Добрый день, Роман!
Ваш вопрос касается соблюдения требований автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) при получении оплаты за оказанные услуги.
Согласно Федеральному закону от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“, при применении АУСН индивидуальные предприниматели обязаны использовать только счета в уполномоченных банках для ведения предпринимательской деятельности.
В частности, пункт 2 статьи 3 данного закона устанавливает, что налогоплательщик АУСН обязан проводить все расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, только через уполномоченный банк (в вашем случае — Т-Банк).
Схема, которую вы предлагаете (получение оплаты на личный счет в Озон Банке как физическое лицо с последующим переводом на расчетный счет ИП), будет нарушением режима АУСН по следующим причинам:
1. Происходит смешение личных финансов и доходов от предпринимательской деятельности, что противоречит принципам АУСН.
2. Нарушается требование о проведении всех расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, через уполномоченный банк.
3. Возникают риски неправильного учета доходов в системе АУСН, так как уполномоченный банк не сможет автоматически фиксировать поступления, которые приходят не напрямую от контрагента.
Последствия таких действий могут быть следующими:
1. Налоговая служба может признать нарушение порядка применения АУСН и лишить вас права на применение данного налогового режима.
2. Согласно статье 122 Налогового кодекса РФ, неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы влечет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
3. Могут возникнуть вопросы со стороны банка о характере переводов между личным счетом и счетом ИП, что может привести к блокировке операций в рамках 115-ФЗ „О противодействии легализации доходов...“.
Рекомендую вам обратиться к Ozon с просьбой проводить оплату напрямую на ваш расчетный счет ИП в Т-Банке. Многие компании идут навстречу исполнителям в таких вопросах, особенно если объяснить, что это связано с требованиями налогового законодательства.
Удачи в делах!