Сейчас же они хотят подать в суд за то, что долг не платиться уже на меня и на моему брата ( второго собственника)

Здравствуйте! Такая ситуация сложилась-у меня есть 1/2 доля дома в жигулевске. Живут там мои дяди ( родственники) , они прописаны там и собственниками не являются. Они накопили долг за свет. До этого у них уже был долг, но в Энергосбыте им дали написать рассрочку и платить по частям. Они все заплатили и им включили свет. Вопрос-законно ли они сделали , без согласия собственников давать им рассрочку и потом включать свет без нашего ведома?

Сейчас же они хотят подать в суд за то, что долг не платиться уже на меня и на моему брата ( второго собственника). Мы к ним приезжали с просьбой отключить свет , они направили нам письмо с тем, чтобы мы предоставили документы о смене фамилии и отчества ( у нас собственность по старой фамилии и отчеству) и после этого они примут решение. Второй вопрос-Могут ли они подать на меня в суд, если даже у меня другая фамилия уже, потому что по бумагам собственность на старую фамилию, по сути такого человека нет сейчас ..

Законны ли их действия?

, Екатерина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Энергосбыт мог предоставить рассрочку вашему родственнику, поскольку договор заключен с фактическим потребителем услуги, а не исключительно с владельцем имущества. Соответственно, действия были вполне правомерны, особенно учитывая, что задолженность возникла у фактического потребителя (родственников), а не владельца доли недвижимости.

Ответственность за оплату коммунальных платежей несет владелец жилого помещения пропорционально своей доле владения. Фактически обязанность оплаты возникает у зарегистрированных лиц, проживающих в доме. Если ваши родственники проживали и пользовались электроэнергией, они обязаны погасить образовавшуюся задолженность самостоятельно.

Существует риск обращения взыскателя долга непосредственно к вам как владельцу доли жилья. Но учтите, что юридически ваше обязательство оплатить коммунальные платежи распространяется лишь на вашу долю собственности, а значит, формально долг делится пополам между вами и братом.