Военкомат точнее специалист военкомата передал копию свидетельство о смерти 3 лицам, законно ли это и куда следует обратиться и статьи указывающие на нарушение моих прав?

Здравствуйте! Военкомат точнее специалист военкомата передал копию свидетельство о смерти 3 лицам, законно ли это и куда следует обратиться и статьи указывающие на нарушение моих прав?

, Ирина, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о передаче копии свидетельства о смерти третьим лицам сотрудником военкомата могу дать следующие разъяснения.

Действия специалиста военкомата могут нарушать несколько правовых норм:

1. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», свидетельство о смерти содержит персональные данные умершего человека. Статья 7 данного закона устанавливает принцип конфиденциальности персональных данных, а статья 6 определяет условия обработки персональных данных, включая их передачу третьим лицам.

2. В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статья 9), сведения, содержащиеся в записях актов гражданского состояния, являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Свидетельство о смерти выдается только определенному кругу лиц: супругу, близким родственникам умершего, а также иным лицам в установленных законом случаях.

3. Статья 13.14 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом.

4. Статья 137 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться:

1. С жалобой к руководителю военкомата на неправомерные действия сотрудника.

2. В военную прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства о персональных данных и разглашении конфиденциальной информации.

3. В Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных (через официальный сайт ведомства или письменно).

4. В суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав и возмещении морального вреда на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

В заявлении/жалобе необходимо указать:
— кто именно из сотрудников военкомата передал копию свидетельства;
— кому именно были переданы копии (если известно);
— при каких обстоятельствах это произошло;
— какие негативные последствия это повлекло для Вас.

Срок давности для обращения в суд по таким делам составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав (статья 196 ГК РФ).

Удачи в делах!