Я поругалась с работадателем и уволилась прошло 1, 5 месяца теперь меня приглашают на ревизию Я могу не идти и буду платить недостачу если она будет

Я поругалась с работадателем и уволилась прошло 1,5 месяца теперь меня приглашают на ревизию Я могу не идти и буду платить недостачу если она будет

, Люда, Алматы
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Вы можете не идти на ревизию, но это не освобождает вас от ответственности за недостачу, если она будет установлена и будет доказана ваша вина.

Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Недостача, выявленная в ходе ревизии, может быть расценена как прямой действительный ущерб.

Ваша обязанность возместить ущерб возникает при одновременном наличии следующих условий:

Причинение ущерба: Должна быть установлена недостача.
Прямой действительный ущерб: Ущерб должен быть реальным (например, недостача товара, денежных средств).
Вина работника: Должна быть доказана ваша вина в причинении ущерба. Это может быть умысел или неосторожность.
Проведение расследования: Работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения, а также затребовать у вас письменное объяснение (статья 247 ТК РФ).
Если вы не участвуете в ревизии, работодатель все равно может провести ее и установить недостачу. Однако, чтобы взыскать с вас эту недостачу, ему придется доказать вашу вину. Ваше отсутствие на ревизии может быть истолковано как уклонение от дачи объяснений, что может быть зафиксировано актом (статья 247 ТК РФ).

Варианты развития событий:

Если недостача будет установлена и будет доказана ваша вина: Работодатель может попытаться взыскать с вас сумму ущерба. В пределах вашего среднего месячного заработка это может быть сделано по распоряжению работодателя. Если сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок, или вы не согласны с удержанием, взыскание возможно только через суд (статья 248 ТК РФ).
Если ваша вина не будет доказана: Вы не будете нести материальную ответственность за недостачу.
Важно: Если вы уволились, работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет в день увольнения (статья 140 ТК РФ). Если расчет не был произведен, вы можете обратиться за защитой своих прав.