Мои муж сел за статью 159 часть 2 суд дал седеть в сизо 2 месеца потом другой суд дал три года исправительная колония можно подать на условно досрочно чтоб не идти на исправительную колонею?
Мои муж сел за статью 159 часть 2 суд дал седеть в сизо 2 месеца потом другой суд дал три года исправительная колония можно подать на условно досрочно чтоб не идти на исправительную колонею ?
Добрый день, Клавдия!
По Вашему вопросу о возможности условно-досрочного освобождения (УДО) для Вашего мужа, осужденного по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), могу предоставить следующую информацию.
Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия осужденным определенной части срока наказания. Для преступлений средней тяжести (к которым относится ч. 2 ст. 159 УК РФ) необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания.
В Вашей ситуации важно понимать, что:
1. УДО невозможно до начала отбывания наказания в исправительной колонии. То есть, нельзя подать на УДО вместо направления в колонию.
2. Время, проведенное в СИЗО, засчитывается в срок отбывания наказания (согласно ст. 72 УК РФ), причем день в СИЗО может засчитываться за полтора дня в колонии общего режима.
3. Ходатайство об УДО подается через администрацию исправительного учреждения в суд по месту отбывания наказания после фактического отбытия необходимой части срока (в данном случае — не менее 1 года из 3 лет с учетом времени, проведенного в СИЗО).
4. Для положительного решения по УДО суд учитывает:
— поведение осужденного
— отношение к труду и обучению
— отсутствие взысканий
— возмещение ущерба (если был причинен)
— наличие поощрений от администрации колонии
Таким образом, Вашему мужу необходимо сначала прибыть в исправительную колонию, отбыть там часть срока (с учетом времени в СИЗО), показать положительное поведение и только после этого можно будет подать ходатайство об УДО.
Также обратите внимание, что согласно ст. 80 УК РФ, возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания после отбытия определенной части срока. Это тоже может быть вариантом для рассмотрения в будущем.
Удачи в делах!