Сумма общей недостачи составляет 2 000₽ но требуют возместить 10 000₽ Как так и почему?
Девушка работает в Бристоль менее месяца и на последний день пребывания у них началась инвентаризация товаров. Сумма общей недостачи составляет 2 000₽ но требуют возместить 10 000₽
Как так и почему ?
Здравствуйте, Данила!
Привлечение к материальной ответственности может быть в случае установления вины работника в причинении данного ущерба.
При этом, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст. 238 ТК РФ).
В даном случае под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя. т.е.на 2000 р.
Требовать возмещения свыше этой суммы незаконно и Вы можете обжаловать такие действия прокурору, в ГИТ и (или) в суд