Здравствуйте, подписал контракт в части, не на сво, сейчас в командировке в зоне сво, прошло меньше месяца с

Здравствуйте, подписал контракт в части, не на сво, сейчас в командировке в зоне сво, прошло меньше месяца с подписания, какие положены выплаты , призывался из Кировской области, у самого прописка в приморском крае

, Валентин, г. Рязань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

Благодарю Вас за обращение по вопросу положенных выплат при нахождении в зоне СВО по контракту.

Исходя из Вашей ситуации, когда Вы подписали контракт в воинской части (не на СВО напрямую), но в настоящее время находитесь в командировке в зоне СВО, Вам положены следующие выплаты:

1. Основное денежное довольствие военнослужащего по контракту (оклад по воинскому званию и должности).

2. Дополнительные выплаты за участие в СВО:
— Ежемесячная надбавка в размере 195 000 рублей (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) в зону действия специальной военной операции»).
3. Суточные за командировку в зону СВО — 8 480 рублей за каждый день нахождения (Постановление Правительства РФ от 02.02.2023 № 135).

4. Региональные выплаты:
— Поскольку Вы были призваны из Кировской области, Вам положена единовременная выплата в размере 100 000 рублей (согласно Постановлению Правительства Кировской области от 27.10.2022 № 569-П).
— Обратите внимание, что несмотря на прописку в Приморском крае, региональные выплаты обычно предоставляются по месту призыва/заключения контракта, то есть по Кировской области.

5. Страховые гарантии:
— В случае ранения, контузии, увечья — единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей (Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» с изменениями).
— В случае установления инвалидности — от 1 000 000 до 2 000 000 рублей в зависимости от группы инвалидности.

6. Дополнительные льготы:
— Один день участия в СВО засчитывается за три дня службы по контракту (для расчета выслуги лет, пенсии и т.д.).
— Кредитные каникулы на период участия в СВО и 30 дней после.
— Освобождение от уплаты транспортного налога.

Для получения всех положенных выплат рекомендую:
1. Убедиться, что командировка в зону СВО оформлена надлежащим образом.
2. Проверить, что все необходимые документы о Вашем нахождении в зоне СВО передаются в бухгалтерию воинской части.
3. Сохранять все документы, подтверждающие Ваше нахождение в зоне СВО.

Обратите внимание, что выплаты должны начисляться с первого дня нахождения в зоне СВО, даже если прошло менее месяца с момента подписания контракта.

Удачи в делах!