Сколько по времени, могут держать в казарме контрактника?

В Части ввели казарменое положение на 2 месяца, приказ командира есть. Сколько по времени, могут держать в казарме контрактника ? Как можно видется с семьей?

, Юлия, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Ваш вопрос касается правомерности введения казарменного положения для военнослужащих по контракту и возможности видеться с семьей в этот период.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие по контракту имеют право на проживание за пределами воинской части. Однако существуют исключения.

В соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть размещены в казармах (общежитиях) в следующих случаях:
1) при участии в учениях, походах кораблей, в других мероприятиях, связанных с боевой подготовкой;
2) в период выполнения обязанностей в суточном наряде;
3) при введении режима военного положения или чрезвычайного положения;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказ командира части о введении казарменного положения должен опираться на конкретные нормативные акты и иметь законные основания. Обычно такие меры вводятся при повышенной боевой готовности, в период учений или при иных обстоятельствах, требующих постоянного присутствия личного состава в части.

Что касается продолжительности казарменного положения, то законодательство не устанавливает конкретных сроков. Однако любые ограничения прав военнослужащих должны быть обоснованными и соразмерными поставленным задачам. Двухмесячный срок казарменного положения является достаточно продолжительным и должен иметь веские основания.

Относительно возможности видеться с семьей: даже при казарменном положении военнослужащие имеют право на краткосрочные увольнения из расположения части. Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), командир части имеет право предоставлять военнослужащим увольнение из расположения части. Обычно это происходит в выходные и праздничные дни.

Вы можете:
1. Обратиться к командиру части с рапортом о предоставлении краткосрочного увольнения для встречи с семьей, указав уважительные причины.
2. Уточнить у командования части график предоставления увольнений в период казарменного положения.
3. В случае отказа в предоставлении увольнений без уважительных причин, вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Также стоит отметить, что согласно ст. 239 Устава внутренней службы ВС РФ, посещение военнослужащих родственниками и другими лицами может осуществляться в специально отведенное для этого командиром воинской части время в установленных для этого местах. Вы можете уточнить у командования части порядок организации таких встреч.

Удачи в делах!