1 подал встречный иск ко 2 наследнику через 4, 5 года после смерти наследодателя (11.11.19.) и заявление нотариусу о праве на ЗУ 28.05.24
имеются 2 наследника.1 заявил у нотариуса на наследство на 200 руб. 2 принял по факту незарегистрированный ЗУ наследодателя и подал заявление нотариусу на ЗУ 27.07.21., но свидетельство права не получил и обратился в суд. 1 наследник знал о ЗУ ещё до смерти наследодателя но о нем не заявлял и не содержал ЗУ. 1 подал встречный иск ко 2 наследнику через 4,5 года после смерти наследодателя (11.11.19.) и заявление нотариусу о праве на ЗУ 28.05.24.. как решит суд по закону?
Добрый день, Прохожий!
Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения наследственного права.
В данном случае мы имеем дело с наследованием земельного участка (ЗУ), который не был зарегистрирован при жизни наследодателя, и двумя наследниками, которые по-разному подошли к оформлению наследственных прав.
Согласно представленным фактам:
1. Наследодатель умер 11.11.2019
2. Первый наследник заявил у нотариуса на наследство на 200 руб., но не заявлял о ЗУ
3. Второй наследник фактически принял наследство в виде ЗУ и подал заявление нотариусу на ЗУ 27.07.2021
4. Первый наследник подал встречный иск через 4,5 года после смерти наследодателя и заявление нотариусу о праве на ЗУ 28.05.2024
Для анализа ситуации необходимо учесть следующие правовые нормы:
1. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу или фактическим принятием наследства.
2. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступил во владение, управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению имущества и т.д.).
3. По ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
4. Согласно ст. 1155 ГК РФ, наследник, пропустивший срок принятия наследства, может восстановить его в судебном порядке при наличии уважительных причин.
5. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
Анализируя ситуацию:
1. Второй наследник фактически принял наследство (ЗУ) и подал заявление нотариусу 27.07.2021, что хотя и выходит за пределы 6-месячного срока принятия наследства, но может быть признано судом как фактическое принятие наследства.
2. Первый наследник, хотя и принял часть наследства (200 руб.), но о ЗУ заявил только 28.05.2024, то есть спустя 4,5 года после открытия наследства. При этом он знал о существовании ЗУ еще при жизни наследодателя, но не предпринимал действий по его содержанию и не заявлял о нем нотариусу в установленный срок.
Вероятное решение суда:
Суд, скорее всего, признает право собственности на ЗУ за вторым наследником по следующим основаниям:
1. Второй наследник фактически принял наследство и обратился к нотариусу раньше первого наследника.
2. Первый наследник пропустил срок принятия наследства в отношении ЗУ без уважительных причин, так как знал о его существовании, но не заявил о своих правах своевременно.
3. Встречный и