Здравствуйте сдал экзамен в ГАИ после лишения прав но штраф не оплачен отдадут мне права или надо уплатить штраф
Добрый день, Денис!
По Вашему вопросу о возврате водительского удостоверения после лишения прав при неоплаченном штрафе могу дать следующее разъяснение.
Согласно части 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), возврат водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами производится при наличии нескольких обязательных условий:
1. Успешная сдача экзамена на знание Правил дорожного движения (что Вы уже сделали)
2. Истечение срока лишения права управления
3. Уплата всех административных штрафов за нарушения в области дорожного движения
Таким образом, неоплаченный штраф является законным основанием для отказа в возврате водительского удостоверения. Согласно пункту 5 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191), проверка уплаты штрафов осуществляется через Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Для получения водительского удостоверения Вам необходимо:
1. Оплатить все имеющиеся штрафы за нарушения ПДД
2. Сохранить квитанции об оплате (на случай, если информация об оплате не отразится в системе)
3. После оплаты обратиться в подразделение ГИБДД для возврата водительского удостоверения
Обратите внимание, что даже если Вы оплатите штраф непосредственно перед обращением в ГИБДД, информация об оплате может поступить в ГИС ГМП с задержкой (обычно до 3-5 рабочих дней), поэтому рекомендую произвести оплату заблаговременно.
Удачи в делах!