Здравствуйте как делать регистрация ребёнку несовершеннолетний если у родителей приложение Амина
Добрый день, Тахмина!
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка через приложение «Амина» (предполагаю, что речь идет о приложении для получения государственных услуг в одной из стран СНГ) необходимо следовать определенному алгоритму.
В Российской Федерации регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713.
Согласно п. 28 данных Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей).
Если вы используете приложение «Амина» для получения государственных услуг, то для регистрации ребенка вам необходимо:
1. Войти в приложение под своей учетной записью (одного из родителей).
2. Найти раздел «Государственные услуги» или «Регистрационный учет».
3. Выбрать услугу «Регистрация по месту жительства/пребывания».
4. Указать, что регистрация осуществляется для несовершеннолетнего ребенка.
5. Заполнить все необходимые данные ребенка (ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении).
6. Приложить сканы или фотографии необходимых документов:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорта родителей
— Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор найма и т.д.)
— Согласие второго родителя (если регистрация осуществляется по адресу, где не зарегистрирован второй родитель)
7. Отправить заявление на рассмотрение.
Обратите внимание, что в соответствии с п. 115 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984), регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления родителей (усыновителей, опекунов).
После подачи заявления через приложение вам придет уведомление о принятии заявления, а затем о результатах рассмотрения. В случае положительного решения вы получите свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или соответствующую отметку в документах.
Если в приложении возникают технические сложности, рекомендую обратиться в службу поддержки приложения «Амина» или посетить ближайший МФЦ для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю.
Удачи в делах!