Каким способом в ООО сменить учредителя (единственного участника общества), если в отношении него начата процедура банкротства?
Здравствуйте. Каким способом в ООО сменить учредителя (единственного участника общества), если в отношении него начата процедура банкротства? Я являюсь директором (лицом, действующим без доверенности). ООО открыта 6 месяцев назад. Имущества у общества нет.
Добрый день!
Смену учредителя можно осуществить двумя способами.
Первый способ делается в три этапа. это ввод нового участника путем увеличения ставного капитала. Вводите нового участника на основании увеличения уставного капитала. Потом первый (интересующий вас участник) из общества выходит, отказываясь от доли в пользу общества и далее доля общества распределяется новому участнику.
Но с учетом того, что у вас участник входит в процедуру банкротства, то правильнее было бы воспользоваться вторым способом, а именно, собственно говоря, продать долю по договору купли-продажи доли новому участнику по номинальной стоимости. Проводится такая сделка нотариусом. Если действующий участник женат, то потребуется согласие супруги, поскольку доля в ООО это тоже часть имущества.