2/ Какой процент пени будет идти в нашем случае за просрочку оплаты оставшейся суммы по договор 3/ Пени его

Подскажите,если договор заключен на изготовление кухни,исполнитель-физ лицо/не захотел светить ип. Пени за просрочку сроков 3% уже превысила стоимость гарнитура кухни. Спустя 4! мес кухню привезли,еще не установили.оставшаяся сумма оплаты по договору после установки. Написали претензию по выплате пеней/в договоре был 0.01%/,что ущемляет права потребителя в силу ст 16 ЗоЗПП. Если оплатить ставшуюся сумму/выполнив сейчас договор/ то не факт,что по суду что то получим 1/должны ли мы платить СЕЙЧАС ,если пени в разы больше остатка , ведь он так же может подать в суд ,взыскав эту сумму с нас ,а свои пени и не заплатить? 2/ Какой процент пени будет идти в нашем случае за просрочку оплаты оставшейся суммы по договор 3/ Пени его просрочки первичны для выплаты мне для определения суммы остатка или я в любом случае должна заплатить остаток и подать в суд на пени?/если не будут удовлетворены претензии.

, Клиент, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Ваша ситуация с задержкой изготовления и установки кухонного гарнитура требует детального правового анализа. Разберем все поставленные вопросы.

1. Должны ли вы платить оставшуюся сумму сейчас, если пени в разы больше остатка?

Согласно ст. 328 ГК РФ, при нарушении обязательств одной стороной, другая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства. Однако полный отказ от оплаты может быть рискованным решением.

В вашем случае есть два варианта действий:
— Вы можете произвести оплату после установки кухни (как предусмотрено договором) и одновременно предъявить требование о выплате неустойки.
— Вы можете заявить о зачете требований на основании ст. 410 ГК РФ, если ваше требование о неустойке и обязательство по оплате являются встречными, однородными и срок их исполнения наступил.

Важно: для зачета необходимо направить исполнителю письменное заявление. Если сумма неустойки превышает оставшуюся сумму оплаты, вы можете полностью зачесть свой долг и потребовать выплаты оставшейся части неустойки.

2. Какой процент пени будет идти в вашем случае за просрочку оплаты оставшейся суммы по договору?

Если в договоре не указан размер неустойки за просрочку оплаты, то применяется законная неустойка согласно ст. 395 ГК РФ — в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки (на текущий момент — 16% годовых).

Если в договоре указан конкретный размер неустойки за просрочку оплаты, то применяется он, если это не противоречит закону.

3. Пени его просрочки первичны для выплаты или вы в любом случае должны заплатить остаток?

Юридически, это два разных обязательства:
— Ваше обязательство по оплате оставшейся суммы
— Обязательство исполнителя по выплате неустойки

По закону, вы вправе заявить о зачете встречных требований (ст. 410 ГК РФ), как было указано выше. В этом случае вы можете уменьшить сумму оплаты на размер неустойки или полностью зачесть свой долг, если неустойка превышает оставшуюся сумму.

Что касается размера неустойки:
Вы правильно указали, что условие о неустойке в размере 0,01% является ущемляющим права потребителя согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», неустойка за нарушение сроков выполнения работ составляет 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.

Суд может снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума №17 от 28.06.2012 указал, что

Клиент
Клиент, г. Казань
В прошлый раз судились, не снизил.Начислил 3% за весь срок, но там не больше суммы договора+ 50% за отказ добровольно выполнить обязательства и расходы.Со счета удалось снять лишь половину средств, уже хорошо.За остальным и ходить не стали, на счетах п нулям.Но тут хозяева кухни хотят простить должнику, если с кухней все будет в порядке после установки.Пока приема передачи не было, может и передумают… Спасибо за консультацию, примерно ясно что ожидать.