2/ Какой процент пени будет идти в нашем случае за просрочку оплаты оставшейся суммы по договор 3/ Пени его
Подскажите,если договор заключен на изготовление кухни,исполнитель-физ лицо/не захотел светить ип. Пени за просрочку сроков 3% уже превысила стоимость гарнитура кухни. Спустя 4! мес кухню привезли,еще не установили.оставшаяся сумма оплаты по договору после установки. Написали претензию по выплате пеней/в договоре был 0.01%/,что ущемляет права потребителя в силу ст 16 ЗоЗПП. Если оплатить ставшуюся сумму/выполнив сейчас договор/ то не факт,что по суду что то получим 1/должны ли мы платить СЕЙЧАС ,если пени в разы больше остатка , ведь он так же может подать в суд ,взыскав эту сумму с нас ,а свои пени и не заплатить? 2/ Какой процент пени будет идти в нашем случае за просрочку оплаты оставшейся суммы по договор 3/ Пени его просрочки первичны для выплаты мне для определения суммы остатка или я в любом случае должна заплатить остаток и подать в суд на пени?/если не будут удовлетворены претензии.
Добрый день, Клиент!
Ваша ситуация с задержкой изготовления и установки кухонного гарнитура требует детального правового анализа. Разберем все поставленные вопросы.
1. Должны ли вы платить оставшуюся сумму сейчас, если пени в разы больше остатка?
Согласно ст. 328 ГК РФ, при нарушении обязательств одной стороной, другая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства. Однако полный отказ от оплаты может быть рискованным решением.
В вашем случае есть два варианта действий:
— Вы можете произвести оплату после установки кухни (как предусмотрено договором) и одновременно предъявить требование о выплате неустойки.
— Вы можете заявить о зачете требований на основании ст. 410 ГК РФ, если ваше требование о неустойке и обязательство по оплате являются встречными, однородными и срок их исполнения наступил.
Важно: для зачета необходимо направить исполнителю письменное заявление. Если сумма неустойки превышает оставшуюся сумму оплаты, вы можете полностью зачесть свой долг и потребовать выплаты оставшейся части неустойки.
2. Какой процент пени будет идти в вашем случае за просрочку оплаты оставшейся суммы по договору?
Если в договоре не указан размер неустойки за просрочку оплаты, то применяется законная неустойка согласно ст. 395 ГК РФ — в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки (на текущий момент — 16% годовых).
Если в договоре указан конкретный размер неустойки за просрочку оплаты, то применяется он, если это не противоречит закону.
3. Пени его просрочки первичны для выплаты или вы в любом случае должны заплатить остаток?
Юридически, это два разных обязательства:
— Ваше обязательство по оплате оставшейся суммы
— Обязательство исполнителя по выплате неустойки
По закону, вы вправе заявить о зачете встречных требований (ст. 410 ГК РФ), как было указано выше. В этом случае вы можете уменьшить сумму оплаты на размер неустойки или полностью зачесть свой долг, если неустойка превышает оставшуюся сумму.
Что касается размера неустойки:
Вы правильно указали, что условие о неустойке в размере 0,01% является ущемляющим права потребителя согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», неустойка за нарушение сроков выполнения работ составляет 3% от стоимости работы за каждый день просрочки.
Суд может снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума №17 от 28.06.2012 указал, что