В детском саду моего ребенка рвет после обеда, при этом дома нас никогда не рвет, заведующая потребовала

В детском саду моего ребенка рвет после обеда, при этом дома нас никогда не рвет, заведующая потребовала сделать обследование, мы сделали — всё хорошо у нас, а ребенка рвать не перестало, могу ли я запросить теперь у них проверку на качество еды?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете полное право запросить проверку качества пищи, предлагаемой в детском саду, если видите негативные реакции организма ребенка после приема пищи там. Такие запросы рассматриваются соответствующими службами контроля и управления образованием.

Основные шаги, которые можно предпринять:
Написать заявление в детский сад: Потребуйте от заведующей детским садом проведение внутреннего расследования по качеству питания и организуйте встречу с ответственными сотрудниками кухни.
Обратиться в Роспотребнадзор: Орган контролирует санитарно-эпидемиологическое благополучие учреждений, включая детские сады. Вы можете подать жалобу или запрос о проверке соответствия пищи гигиеническим стандартам.
Привлечь медицинскую организацию: Специалисты детского сада или поликлиники могут обследовать рацион питания учреждения и выявить потенциальные аллергены или пищевые непереносимости, способные вызывать рвоту.
Контакт с отделом образования: Муниципальные или районные отделы образования обязаны контролировать питание дошкольных учреждений и реагировать на жалобы родителей.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете запросить проверку качества еды в детском саду.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны обеспечивать меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников, в том числе меры по организации их питания. Это включает в себя соблюдение требований санитарного законодательства.

Если у вашего ребенка наблюдаются проблемы со здоровьем, при отсутствии подобных симптомов дома, это может свидетельствовать о проблемах с качеством или безопасностью питания, предоставляемого детским садом.

Статья 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».