И имеет ли право выгонять из купленного дома меня мама?

Добрый день. Моя мама берет дом в ипотеку и хочет сделать меня донором. У меня есть годовалая дочь. Также у нас в другом городе есть двухкомнатная квартира где мама полноценная хозяйка, а я имею долю 1/3. Также мой младший несомненнолетний брат имеет тоже 1/3 долю наследства. В квартире зарегистрирована моя дочь. Имеет ли права моя мама продать эту квартиру без моего разрешения ( согласия)? Имеет ли право в будущем доме, где я буду донором, на наследство? И имеет ли право выгонять из купленного дома меня мама?

Также я хотела бы узнать, если моя мама продаст квартиру где я имею 1/3 долю, должна ли она часть денег от продажи, а именно 1/3 суммы отдать мне?

Например: Квартира стоит 3 миллиона, а дать она должна будет 1 миллион

, Софья, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

В квартире зарегистрирована моя дочь. Имеет ли права моя мама продать эту квартиру без моего разрешения ( согласия)?

Добрый день! Если квартира в долевой собственности, то без согласия всех сособственников — Вас и Вашего брата — мать продать квартиру не сможет (ст.246, 247 ГК РФ).

Имеет ли право в будущем доме, где я буду донором, на наследство?

 Если Вы имеете ввиду мать, то родители относятся к наследникам 1-й очереди, могут наследовать после детей( ст.1142 ГК РФ).

Также я хотела бы узнать, если моя мама продаст квартиру где я имею 1/3 долю, должна ли она часть денег от продажи, а именно 1/3 суммы отдать мне? Например: Квартира стоит 3 миллиона, а дать она должна будет 1 миллион

 Да, каждый из сособственников получает денежные средства от стоимости квартиры пропорционально своей доле.

Для более детального изучения Вашей ситуации нужно знать больше информации, пишите в чат, если есть уточнения. Консультации в чате оказываются на платной основе.