Смогу ли я устроиться на работу официально?

Здравствуйте, мою маму уволили по статье с работы кража, скажите пожалуйста я сейчас сама хочу найти другую работу, меня по любому будут проверять, если они наткнуться на нее, а родственников они в первую очередь проверяют! Смогу ли я устроиться на работу официально?

, Наталия, г. Якутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проверка работодателей
Многие работодатели проводят проверку кандидатов на должность, включая изучение биографических данных и анкетных сведений. Иногда проводится проверка семейного окружения кандидата, но она ограничена этическими нормами и законом.

Основные направления проверок:

Профессиональная деятельность кандидата;
Преступные истории самого кандидата;
История предыдущих мест работы.
Проверка родственников редко входит в стандартные процедуры подбора персонала, кроме случаев особых категорий работников (государственная служба, банки, охранные структуры и т.п.). В большинстве организаций семейный анамнез сотрудников рассматривается только в исключительных ситуациях.

Ваша позиция
Даже если работодатель узнает о конфликтной ситуации с увольнением вашей мамы, это не служит автоматическим запретом на трудоустройство. Работодатель заинтересован в профессиональных качествах кандидата, его компетенции и опыте работы.

Ключевые факторы успешной занятости:

Хорошее резюме;
Опыт работы;
Положительные отзывы от прошлых работодателей;
Готовность показать профессионализм на собеседовании.
Рекомендации по поиску работы
Четко сформулируйте свое профессиональное резюме, подчеркнув сильные стороны и успехи.
Проходите собеседования уверенно, показывая высокую квалификацию и мотивацию.
Избегайте излишней откровенности о проблемах родственников на этапе трудоустройства.
Таким образом, ваша карьера не пострадает от проблем близкого родственника, если вы проявляете профессиональные качества и успешно проходите отборочные испытания.