Сейчас говорят что не подхожу якобы по каким то пунктам, чтоб сняли этот надзор
Здравствуйте, уволен по категории В с красной печатью. До участия в СВО имел администраиивный надзор 8 лет. Сейчас говорят что не подхожу якобы по каким то пунктам, чтоб сняли этот надзор. В госуслугах сделал заявку о судимости, написали что нет никаких преследований. А в надзорной инстанции говорят обратное. Что делать?
Добрый день, Роман!
Ваша ситуация связана с противоречием между информацией, полученной через Госуслуги, и данными надзорной инстанции относительно административного надзора. Разберем этот вопрос подробно.
Административный надзор регулируется Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Согласно данному закону, административный надзор может быть прекращен досрочно в следующих случаях (ст. 9):
1) снятие судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ;
2) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;
3) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;
4) смерть поднадзорного лица;
5) истечение срока административного надзора.
Участие в СВО и увольнение по категории «В» (по состоянию здоровья) само по себе не является основанием для автоматического снятия административного надзора.
Что касается расхождения информации между Госуслугами и надзорной инстанцией, это может быть связано с несколькими причинами:
1. Техническая ошибка в системе Госуслуг или несвоевременное обновление данных.
2. Возможно, в справке об отсутствии судимости не отражается информация об административном надзоре, так как это не судимость, а мера постпенитенциарного контроля.
Рекомендую следующие действия:
1. Обратитесь в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора. Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ № 64-ФЗ, суд может досрочно прекратить административный надзор при добросовестном соблюдении поднадзорным лицом административных ограничений и выполнении обязанностей в течение не менее половины установленного срока. Участие в СВО может быть рассмотрено судом как положительная характеристика.
2. Запросите в органе внутренних дел, осуществляющем надзор, официальную справку о текущем статусе административного надзора с указанием оснований его продолжения.
3. Получите выписку из личного дела в органе внутренних дел, где должна содержаться информация о сроке административного надзора и всех связанных с ним решениях.
4. Если срок административного надзора (8 лет) уже истек, обратитесь в орган внутренних дел с заявлением о прекращении административного надзора в связи с истечением срока.
Обратите внимание, что согласно ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ, максимальный срок административного надзора составляет:
— для лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления — 3 года;
— для лиц, имеющих судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего — срок, установленный законом для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Если Ва