Сын плохо учился в школе учитель нас силом заставила сьездить в психушку

Сын плохо учился в школе учитель нас силом заставила сьездить в психушку. Сейчас мы не можем пройтти медосмотр на водителькое удостоверение. Есть ли у нас шанс?

, Зульфия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зульфия!

Ваша ситуация касается важного вопроса о медицинских ограничениях при получении водительского удостоверения после обращения к психиатру.

Согласно действующему законодательству, наличие в анамнезе обращения к психиатру само по себе не является абсолютным противопоказанием к управлению транспортным средством. Ключевое значение имеет наличие или отсутствие диагноза, который входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Правовая основа:
1. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»
2. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств»

Что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Запросите медицинскую документацию из учреждения, где ваш сын проходил обследование, чтобы точно знать, какой диагноз был поставлен (если он вообще был).

2. Если диагноз был установлен, но в настоящее время состояние здоровья вашего сына улучшилось, можно пройти повторное психиатрическое освидетельствование для пересмотра диагноза.

3. Если при прохождении медкомиссии для получения водительских прав психиатр отказывает в выдаче заключения, вы имеете право:
— Запросить письменный отказ с указанием причин
— Обратиться в вышестоящую медицинскую организацию с жалобой
— Пройти независимое психиатрическое освидетельствование

4. В случае необоснованного отказа вы можете обжаловать решение в территориальном органе Росздравнадзора или в суде.

Важно понимать, что если у вашего сына действительно имеются медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, установленные законодательством, то получение водительского удостоверения может быть затруднено в интересах безопасности дорожного движения.

Удачи в делах!