Что необходимо сделать для получения денег по этой доверенности?

Здравствуйте!

У меня вопрос по получению денег с вклада умершей матери по наследству. Дело в том что я вступил в права наследования год назад и получил в банке часть денег, также имеются ещё 2 человека которые должны получить деньги в банке но они не вступали в права наследования. От одного у меня есть генеральная доверенность. Какие мои действия? Что необходимо сделать для получения денег по этой доверенности?

, Александр, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте. Получить деньги по вкладу умершей матери можно только после оформления наследственных прав на эти средства. Если второй наследник не вступил в наследство, доверенность не даёт вам права получить его часть — сначала он должен оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. После этого с доверенностью и нотариальным свидетельством можно обратиться в банк для выдачи средств. Если потребуется помощь с оформлением или проверкой доверенности, вы можете задать уточняющие вопросы юристу в чате (услуги платные по правилам сайта).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 также имеются ещё 2 человека которые должны получить деньги в банке но они не вступали в права наследования.

      Для получения наследства, наследник должен его принять (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому, если эти лица являются наследниками, то, для приобретения права  на  денежные средства умершего лица, они должны подать нотариусу заявление о принятии наследства ( пункт 1 статьи 1153  Гражданского кодекса Российской Федерации).

      Если кратко, то так.

      Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

От одного у меня есть генеральная доверенность. Какие мои действия? Что необходимо сделать для получения денег по этой доверенности?

 Если в доверенности прописано право вступления в наследство от имени и в интересах доверителя, то оформляете наследство в интересах этого доверителя, а потом (если прописано в доверенности) получить денежные средства.

Здесь надо изучать внимательно содержание самой доверенности.