Что делать в такой ситуации, мы теряем три года
Муж работал на севере, но ему не назначают льготную пенсию, ссылаясь на то что работодатель отправлял сведения в Пенсионный фонд некоторые месяцы без отметки РКС, Башсибнефть, Нижневартовск организация ликвидирована,в суд подавали, говорят документы в архив не отправляли. Что делать в такой ситуации, мы теряем три года
Добрый день, Ленария!
Ваша ситуация с назначением льготной пенсии супругу за работу на Севере является достаточно сложной, но решаемой. Проблема отсутствия отметок РКС (районы Крайнего Севера) в сведениях, направленных работодателем в Пенсионный фонд, встречается нередко, особенно когда организация уже ликвидирована.
Для решения данной проблемы рекомендую следующие действия:
1. Сбор косвенных доказательств работы на Севере:
— Трудовая книжка с записями о работе в Нижневартовске
— Трудовой договор, где указано место работы
— Приказы о приеме на работу, переводе, увольнении
— Справки о заработной плате с указанием северных надбавок
— Любые документы, подтверждающие фактическое проживание в районе Крайнего Севера (справки о регистрации, договоры аренды жилья и т.д.)
2. Обращение в государственные архивы:
Несмотря на то, что вам сообщили об отсутствии документов в архиве, стоит самостоятельно направить запросы в:
— Государственный архив ХМАО-Югры
— Архив г. Нижневартовска
— Архив Пенсионного фонда РФ по ХМАО-Югре
Согласно ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ», при ликвидации организации документы по личному составу должны передаваться в государственный или муниципальный архив.
3. Поиск бывших коллег:
Свидетельские показания бывших сотрудников компании «Башсибнефть», работавших вместе с вашим супругом, могут быть приняты судом как доказательства. Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», факт работы может устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей.
4. Повторное обращение в суд:
Поскольку вы уже обращались в суд, но безуспешно, рекомендую подготовить новое исковое заявление об установлении факта работы в районах Крайнего Севера. В иске необходимо:
— Ссылаться на ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которая предусматривает право на досрочное назначение страховой пенсии лицам, работавшим в районах Крайнего Севера
— Приложить все собранные доказательства
— Ходатайствовать о вызове свидетелей
— Ходатайствовать об истребовании документов из налоговой инспекции (могут сохраниться данные о перечислении налогов с учетом северных коэффициентов)
5. Обращение в вышестоящие органы ПФР:
Направьте жалобу в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ на отказ в назначении льготной пенсии. Согласно ст. 8 Федерального