Комиссию, на рентгене поставили диагноз продольное плоскостопие 2 степени обеих стоп, таранно-ладьевидный артроз 2 стадии обеих стоп, экзостоз таранной кости справа

От военкомата прошёл мед. комиссию, на рентгене поставили диагноз продольное плоскостопие 2 степени обеих стоп, таранно-ладьевидный артроз 2 стадии обеих стоп, экзостоз таранной кости справа. В военкомате поставили категорию годен, мы сказали, что будем подавать на апелляцию, по итогу нам не дают ксерокопии анализов, рентгена и заключение призывной комиссии, каждый раз выдают повестку на беседу с комиссаром, после разговора дают следующую, что делать в этой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ваша ситуация с военкоматом требует грамотного юридического подхода. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), плоскостопие 2 степени в сочетании с артрозом 2 стадии может являться основанием для изменения категории годности. В частности, статья 68 Расписания болезней предусматривает категорию «В» (ограниченно годен) при плоскостопии 2 степени с артрозом в суставах стопы 2 стадии.

По закону вы имеете право на получение копий медицинских документов. Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на получение копий медицинских документов, отражающих состояние его здоровья.

Что касается заключения призывной комиссии, то согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин имеет право получить выписку из протокола заседания призывной комиссии о принятом в отношении него решении.

Рекомендую следующие действия:

1. Подайте письменное заявление в военкомат о предоставлении копий медицинских документов и выписки из протокола заседания призывной комиссии. Заявление составьте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

2. Если вам отказывают в предоставлении документов, обратитесь с жалобой в военный комиссариат субъекта РФ (вышестоящий орган).

3. Параллельно можно направить жалобу в органы прокуратуры на нарушение ваших прав на получение информации о состоянии здоровья.

4. Для подготовки к обжалованию решения призывной комиссии вы можете самостоятельно пройти независимое медицинское обследование и получить заключение о состоянии вашего здоровья.

5. Подготовьте жалобу на решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Срок подачи жалобы — 3 месяца со дня принятия обжалуемого решения.

Обратите внимание, что уклонение от явки по повесткам может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Поэтому рекомендую являться по повесткам, но при этом настаивать на своих правах в письменной форме.

Удачи в делах!