Могут ли они так менять расписание и могу ли я отказаться от отработки?

Сегодня надо было ехать к 3-ей паре, за 10 минут до начала 2-ой (которой не было) поставили физкультуру, а во время занятий и вовсе поставили еще одну физкультуру 1-ой парой. Нам сказали что раз уж нас не было на этих парах, мы должны отрабатывать за прогул. Могут ли они так менять расписание и могу ли я отказаться от отработки?

, Махамед, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Махамед!

Ваш вопрос касается правомерности изменения расписания учебных занятий и обязанности отрабатывать занятия, о которых вы не были своевременно уведомлены.

Согласно действующему законодательству об образовании, а именно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана обеспечивать реализацию образовательных программ в полном объеме, но при этом должна соблюдать права обучающихся.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Что касается изменения расписания, то согласно локальным нормативным актам большинства образовательных учреждений (которые принимаются в соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ»), администрация учебного заведения имеет право вносить изменения в расписание, но обязана своевременно информировать об этом обучающихся.

В вашем случае, если изменения в расписании были внесены непосредственно в день занятий и вы не были должным образом уведомлены заранее (обычно это делается минимум за день до изменений), то требование об отработке таких занятий как прогулов неправомерно. Прогулом считается отсутствие на занятии без уважительной причины, а отсутствие информации о проведении занятия является уважительной причиной.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях.

Вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководству учебного заведения (директору, декану, заведующему кафедрой), указав на нарушение порядка информирования об изменениях в расписании.
2. Сослаться на положения локальных нормативных актов вашего учебного заведения, регламентирующих порядок внесения изменений в расписание (запросите эти документы в учебной части).
3. Попросить освободить вас от отработки, так как вы не были своевременно проинформированы об изменениях.

Если ваше учебное заведение настаивает на отработке, вы можете обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна быть создана в каждой образовательной организации согласно ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи в делах!