Приветствую Вас!
Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Указание нотариуса «приходите через 9 месяцев» является, скорее всего, рекомендацией с запасом времени, чтобы все возможные процедуры были точно завершены, и он мог беспрепятственно выдать вам свидетельство о праве на наследство.
Статья 1154 Гражданского кодекса РФ четко устанавливает этот срок.
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Цель срока. Этот период отведен для того, чтобы все возможные наследники (которых может быть неизвестно) успели заявить о своих правах. Поскольку вы являетесь единственным наследником первой очереди (на что у нотариуса уже есть доказательства), маловероятно, что объявятся другие, но закон дает время на это.
С полным текстом статьи можете ознакомиться тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/
В течение этих 6 месяцев происходит открытие наследственного дела (что вы уже и сделали).
Нотариус ждет возможных обращений от других наследников или кредиторов.
Вы можете и должны в этот период начать собирать необходимые документы на наследственное имущество (например, выписки из ЕГРН на недвижимость, документы на автомобиль, сведения о счетах из банков). Это ускорит получение свидетельства после истечения срока.
Можно ли получить наследство досрочно?
Нет, нельзя. Закон не предусматривает возможности досрочного получения свидетельства о праве на наследство, даже при очевидном отсутствии других наследников.
Единственное исключение — это фактическое принятие наследства.
Вы уже фактически приняли наследство, произведя за свой счет похороны и оплатив связанные с этим расходы. Эти действия считаются доказательством принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако чтобы полноценно распоряжаться унаследованным имуществом (продать, подарить и т.д.), вам в любом случае понадобится получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса, которое выдается после истечения 6 месяцев.
С полным текстом статьи можете ознакомиться тут
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Через 6 месяцев со дня смерти сестры нотариус выдаст свидетельство о праве на наследствост. 1163 ГК РФ. Если нотариус нарушит сроки и не сможет обосновать затягивание процесса, то Вы вправе подать жалобу в нотариальную палату на него.
Срок может быть затянут лишь на основании объективных и обоснованных причин.
Нотариус никак не может нарушать установленные сроки и никак не может увеличивать самостоятельно срок до 9 месяцев. Это не основано на законе.